беседа о значении солнца для жизни на земле средняя группа
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей средней группы на тему «Влияние Солнца на планету Земля»
Кристина Шевцова
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей средней группы на тему «Влияние Солнца на планету Земля»
Цель: расширить знания детей о живой и неживой природе.
Программное содержание: дать детям первоначальные знания о Солнце, Солнечной системе, о смене дня и ночи; учить определять причинно-следственные связи между Солнцем и жизнью на нашей планете, формировать у детей целостное представление картины мира, воспитывать интерес к окружающему миру, огромным просторам нашей Родины.
Словарная работа: орбита, Солнечная система, глобус, подбор прилагательных мужского и женского рода.
Материал: макет Солнечной системы, глобус, мяч, настольная лампа, презентация.
Методы и приемы работы с детьми: беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, загадка, опыт,моделирование, демонстрация (рассматривание) макета Солнечной системы.
Ход образовательной деятельности:
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Сергеевна, я очень рада с вами познакомиться. Сегодня я приглашу вас в путешествие, но перед этим нам с вами необходимо к нему подготовиться и набраться сил (попить воды, комплекс кинезиологии «Активные точки»)
Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие,которое нам поможет найти ответы на очень важные вопросы: что такое солнечная система, что является самым главный в ней, как выглядит наша планета и как на нее влияет…а вот кто или что, мы узнаем,отгадав загадку:
Кто-то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук —
Станет вдруг светло вокруг.
(ответы детей)
Как вы думаете Солнце – это объект природы или неприроды. (ответы детей)
Солнце – это объект природы т. к. не сделано руками человека.
Мы с вами знаем, что природа бывает живая и неживая, как вы думаете Солнце – это живая или неживая природа и почему? (ответы детей) Правильно Солнце – это объект неживой природы.
Как вы думаете, что такое Солнце (предположения детей). Скажите, пожалуйста, если ночью мы с вами посмотрим на небо и оно будет безоблачным, что мы сможем увидеть (Звезды). А почему они такие маленькие, как точки (Они находятся далеко от нас). И Солнце – это тоже звезда, только находится ближе всего к нашей планете. Солнце – это сильная звезда, которая притягивает к себе различные небесные объекты. Одним из этих объектов является наша планета Земля. (повесить макет Солнечной системы).
Вокруг Солнца вращается не только наша планета, но ещё восемь планет. Может кто-нибудь из вас знает названия этих планет? (ответы детей) Все планеты находятся на разном расстоянии от Солнца и движутся по своему пути. Этот путь называется орбита. (спросить нескольких детей, как называется путь планеты вокруг Солнца)
Ребята, а давайте сами сделаем макет Солнечной системы. Какой объект находится в середине Солнечной системы (Солнце). Ближе всех к Солнцу расположилась орбита планеты Меркурий, за ней Венеры, на третьей орбите планета на которой мы с вами живем, кто помнит ее название (Земля). На 4 – Марс, на 5 – Юпитер, на 6 – Сатурн, на 7 – Уран, на 8 – Нептун, на 9 – Плутон. (дети расставляют планеты на свои места) Сегодня мы будем говорить только о нашей планете Земля и о Солнце.
Вывод: Солнце – это центр Солнечной системы вокруг него по своим орбитам вращаются девять планет.
Представьте, что это не лампа, а Солнце. Я ее включаю, что дает нам лампа? Правильно, свет, встань рядом с лампой и посмотри на нее, а потом отойти от нее и тоже посмотреть на лампу. Одинаково ярко светила лампа? (Ответ ребенка). Чем ближе мы стоим к лампе тем свет ярче, чем дальше тем свет тусклее.
Поднеси ладонь к лампе, что ты чувствуешь? (Тепло). А теперь отодвинь руку дальше, что теперь чувствуешь? (Холодно). Попробуй поставить руку как можно ближе к лампе. (Горячо).
(Для проверки результатов опыта вызвать еще несколько детей.)
Давайте еще раз посмотрим на нашу Солнечную систему. Как вы думаете, как Солнце влияет на нашу планету (Ответы детей).
Вывод: Солнце освещает и согревает нашу планету. Благодаря солнечному теплу и свету возможна жизнь на нашей планете.
Всёоставим мы в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Я сегодня ваш пилот,
Отправляемся в полёт.
Все на старт! Готовы, дети?
Полетим мы на ракете.
Улыбнёмся мы друг другу
И быстрей прогоним скуку.
Тайны космоса узнаем,
Все загадки разгадаем.
Мы летим быстрее света.
На космической ракете.
В космос мы летим опять,
Отрываюсь от Земли,
И опять домой спешим.
(На эти слова дети встают около своих стульчиков,
выполняют ходьбу на месте.
Воспитатель проверяет осанку учащихся.
Руки вверх, потянуться,
ладони соединить – над головой,
поворачиваемся друг к другу и улыбаемся,
руки в стороны, выполняем круговые движения.
Ноги на ширине плеч,
руки поднимаем вверх и,
выполняя круговые движения, опускаем вниз.
(соединить руки над головой)
(руки в стороны, покружиться)
(покачать руками вперед-назад)
Давайте с вами подумаем, что мы можем рассказать про день, какой он? (Ответы детей). А что вы можете сказать про ночь, какая она? (проводится в виде игры с мячом). Как вы думаете, почему у нас бывает день и ночь? (Ответы детей). Сейчас мы с вами узнаем, как происходит смена дня и ночи. Представьте, что этот мяч – наша планета. Обратите внимание, что будет с мячом, если мы его прокатим по поверхности стола. Чтобы вам было лучше видно, мы приклеим на него вот такую метку. Вызвать для демонстрации ребенка. Что происходит с мячом. (Он вращается). Вот так же и наша планета Земля путешествует по своей орбите вокруг Солнца и вращается. Хотите узнать, как происходит смена дня и ночи на нашей планете.
Мы с вами уже договорились, что лампа – это солнце, а кто из вас знает, что это такое (показываю глобус, ответы детей). Глобус – это уменьшенная во много раз модель Земли. Посмотрите внимательно, вся ли поверхность глобуса освещена. (Ответы детей). Посмотрите внимательно, какая поверхность освещена (та, которая ближе к Солнцу). Как вы думаете, какое там время суток (Ответы детей). А какое время суток с другой стороны, освещает ли Солнце другую половину Земли (Ответы детей).
Давайте найдем на глобусе город, в котором мы живем – Ростов-на-Дону. (Предлагаю ребенку отметить его на глобусе и определить время суток. Другому ребенку предлагаю отметить на глобусе Петропавловск-Камчатский и определить время суток в этом городе). Открою вам маленькую тайну, что Ростов-на-Дону и Петропавловск-Камчатский это города, находящиеся на территории нашей страны. Еще раз предлагаю определить время суток в Ростове-на-Дону, но это будет уже другой ребенок, и в это же время другой ребенок определяет время суток в Петропавловске. Что же у нас получилось? (Ответы детей).Вывод: наша страна такая большая, что когда в Ростове-на-Дону день, в другой ее части – ночь).
Итог: Сегодня мы узнали, что Солнце – это большая звезда, которая ближе всего находится к нашей планете. Что вокруг Солнца движется много планет и это называется Солнечной системой. Что каждая планета движется по своему пути и этот путь называется орбита. Благодаря тому, что Земля вращается, происходит смена дня и ночи.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Дарит осень чудеса» для детей средней группы 4–5 лет Описание материала: данный конспект рассчитан на детей 4 — 5 лет (средняя группа). Может быть использован воспитателями для работы по экологическому.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему «Урожай» Цель: Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах 5. Состав числа 5. Задачи: Закрепить количественный и порядковый счёт в пределах.
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего возраста на тему «Воздух» Цель: создание условий для формирования первичных элементарных представлений детей о воздухе через познавательно-исследовательскую, экспериментальную.
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Ознакомление с гражданской символикой» для детей 6–7 лет Конспект занятия по ознакомлению с гражданской символикой. Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «коммуникация»,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «Осень» для детей средней группы Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей об осени, развитие творчества у детей. Виды детской деятельности:.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему «Дикие животные наших лесов» Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Дикие животные наших лесов». Цель: закрепить знание детей.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие робота на планету Земля» Образовательная деятельность: Художественно-эстетическое развитие (Конструирование) Цель: Упражнять детей в моделировании и конструировании.
Технологическая карта НОД для детей средней группы по ФЭМП «Приключения юных спасателей» Технологическая карта НОД Образовательная область Познавательное развитие (ФЭМП) Возраст детей, группа 4-5 лет, средняя Тип НОД ОД с элементами.
Конспект беседы в средней группе «Солнце: польза и вред»
Татьяна Юнаева
Конспект беседы в средней группе «Солнце: польза и вред»
Цели: обобщать и расширять знания детей о пользе и вреде солнца в летний период.
Оборудование: кукла Незнайка, маленькие зеркальца по количеству детей
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Я сегодня к вам пришла не одна, а с другом Незнайкой! Вы ведь знаете, что Незнайка живет в Солнечном городе, и я хотела его попросить рассказать вам о пользе и вреде солнечных лучей, но оказалось, что даже Незнайка, живя в таком прекрасном городе с таким названием никогда не задумывался, чем же полезно для нас солнце.
А вы, как думаете ребята? (ответы детей)
Ну, тогда слушайте мой рассказ.
Жил Незнайка в своем Солнечном городе и никогда не задумывался, почему ему так хорошо, когда светит солнце, хочется сделать много разных дел, хочется улыбаться, веселиться и наоборот, когда его нет становиться очень грустно.
Так вот ребята, солнечный свет очень полезен для нашего организма. Влияние солнечных лучей на все живое трудно переоценить. Без солнца нет жизни, благодаря солнышку цветут цветы, растут растения и на планете есть жизнь.
Полезность солнечных лучей мы с вами ощущаем в виде тепла и света. Дело в том, что солнце излучает целый спектр волн, начиная от цветных и заканчивая невидимыми.
К невидимым, относятся ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Видеть мы их не можем, но зато ощущаем в виде тепла. Невидимые лучи оказывают на наш организм большое влияние.
Гуляя на солнышке, мы с вами получаем огромный заряд энергии и здоровья.
Солнышко полезно для нас еще тем, что вырабатывает гормон радости, его еще называют «серотонином», поэтому у нас с вами такое прекрасное настроение, когда оно ярко светит.
А еще под действием солнца наш организм вырабатывает витамин «Д», так называемый «солнечный витамин«, который укрепляет наши кости, способствует укреплению иммунитета, что бы мы реже болели.
Как вы думаете, ребята, раз солнце такое полезное нужно как можно больше загорать и находиться на солнышке? (ответы детей)
Нет, это не совсем верно, ведь солнце может нанести не только пользу нашему организму, но и вред нашему здоровью.
Я думаю, все вы знаете, что нельзя на солнышке долго находиться и загорать.
Незнайка ты помнишь, что с тобой приключилось, когда ты долго загорал на солнышке?
Мы на солнце полежали
и друг друга не узнали,
Загорать ребятки нужно постепенно, сперва это будут несколько минут, потом чуть больше и так далее, но не в коем случае не следует находиться на жарком солнце целый день, что бы не получить солнечные ожоги.
Необходимо так же помнить о защите головы, обязательно надо носить головной убор, Незнайке нашему повезло, ведь он никогда не расстается со своей красивой шапочкой, поэтому ему не страшен солнечный удар.
Не стоит забывать и о защите наших глаз от ярких солнечных лучей.
Все мы с вами помним, как приходя с улицы в здание, мы ощущаем, как будто мы с вами ничего не видим. Глазки можно защитить с помощью солнечных очков.
Вот теперь Незнайка ты сможешь рассказать своим друзьям о пользе и вреде солнца. Правильно принимая «солнечные ванны«мы укрепим свой организм: будем крепкими, здоровыми и сильными.
А теперь ребята, я предлагаю вам поиграть с Незнайкой в игру «Солнечный зайчик«, давайте возьмем с вами маленькие зеркала, направим их на солнышко и посмотрим, чей же солнечный зайчик убежит быстрей.
Солнечные зайчики,
Мы зовём их – не идут,
Были тут – и нет их тут.
Прыг, прыг по углам,
Были там – и нет их там.
Были там – и нет их там.
Где же зайчики? Ушли!
Мы нигде их не нашли.
Молодцы ребята, какие у вас быстрые солнечные зайчики.
Ребята скажите, а как появляется солнечный зайчик? Кто догадался?
Правильно, солнышко, попадая на наше зеркальце отражается в нем и попадает на стену или в пол. Если мы будем двигать зеркало, то и этот лучик будет двигаться.
Ребята, а какого цвета солнечный зайчик? (ответы детей)
Оказывается, солнечный зайчик — это солнечный луч, и он вовсе не белый, он только кажется белым,а на самом деле состоит из семи основных цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Когда эти цвета смешаны вместе, луч солнца кажется белым. Наш солнечный луч многоцветный, только это можно увидеть через специальное стеклышко призму.
Ребята, давайте проводим Незнайку в Солнечный город и подарим для его друзей наши зеркальца, что бы они тоже поиграли с солнечными зайчиками.
Скажите, что полезного вы узнали о солнце?
Как вы посоветуете себе и Незнайке укрепить свое здоровье летом? (ответы детей)
Молодцы! Теперь вы знаете как себя правильно вести на улице в летний период, чтобы не навредить своему здоровью, а получить только пользу.
Классный час в 8 классе «Интернет: вред и польза?» Аннотация В современном мире Интернет превратился в важнейший канал информации, стал неотъемлемой частью современной цивилизации. Вряд.

Конспект родительского собрания во второй младшей группе «Дети и компьютер: вред и польза умной машины» Цели: 1. Проинформировать родителей о существовании проблем, связанных с повышенным интересом детей к компьютерным играм. 2. Побудить родителей.
Конспект занятия по экологии «От кого польза, от кого вред» в подготовительной группе Задачи. Способствовать развитию у детей эмоционально – положительного, экологически грамотного отношения к внешне непривлекательным животным.
Конспект занятия «Солнце — источник жизни» для детей 4–5 лет
• Знакомить детей с объектами неживой природы, с небесными телами, дать знания о солнце как источнике тепла и жизни.
• Развивать наблюдательность, расширять и активировать словарь.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, вы любите солнышко?А когда оно выходит гулять: утром или вечером?
Да, с утра солнышко в своей сверкающей одежде катится по небу и посылает свои лучи на землю, дает ей свет, тепло, жизнь. Пройдя по небу, солнце вечером уходит в свою страну и там всю ночь отдыхает.
Воспитатель. Почему звезды мерцают?
Дети. Потому что мы смотрим на них сквозь слой воздуха, который находится в постоянном движении, поэтому нам кажется, что они мерцают.
Воспитатель. А как люди узнали столько интересного о Солнце?
Ребенок. Они вели наблюдения за солнцем.
Воспитатель. А наблюдения можно вести в любую погоду?
Ребенок. Нет, наблюдать за солнцем можно только в ясную погоду.
Воспитатель. Почему только в ясную?
Вот послушайте загадку:
Солнышко застлала.
Воспитатель: А почему туча застлала солнце, а не наоборот?
Ребенок. Потому, что тучи находятся ближе к нам, чем солнце.
Воспитатель. Сегодня, мы будем с вами наблюдать за солнцем. Какое правило нужно соблюдать во время наблюдения?
Дети. Нужно надеть защитные очки, чтобы не повредить зрение.
Воспитатель. Да, ребята, сегодня можно наблюдать за Солнцем, потому что погода ясная и солнечная.
Как такое маленькое солнце может согреть такую огромную Землю?
Ребенок. Оно только кажется маленьким, а на самом деле оно огромное, но находится от нас очень далеко. А все предметы на большом расстоянии кажутся маленькими.
Воспитатель. А к солнцу можно приблизиться?
Ребенок. Потому что, Солнце очень горячее, к нему нельзя приближаться.
Лучик. Я расскажу о себе. Я спускаюсь на Землю всего за 8 минут. Поэтому я самый быстрый, а если на моем пути встречается предмет, то получается тень. Сейчас я прочитаю вам отрывки из стихотворения, а вы скажете, какое время суток описывается.
Тает месяц молодой,
Гаснут звезды чередой.
Из распахнутых ворот Солнце красное встает.
В этом стихотворении описывается утро.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопали в ладоши,
Очень рады солнышку.
В этом стихотворении описывается день.
Солнце по небу гуляло,
Глянул заинька в окно Стало заиньке темно.
Здесь описывается вечер.
Воспитатель. Почему нельзя прожить без солнца?
«Солнце, солнце, посвети — игры детям подари!» Конспект занятия по автоматизации звука [Л] для родителей Логопед: Посмотрите, ребята, сегодня к нам в гости пришли наши родители. Поздоровайтесь с ними, но не просто так, а прохлопайте слово «здравствуйте».


Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Деревья — источник жизни» Познание. Формирование целостной картины мира. Тема: «Деревья-источник жизни» Цели. Знакомство с видами деревьев и роль их в жизни человека,.



Конспект ОД по познавательному развитию «Значение солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений»
Кириллова Тамара
Конспект ОД по познавательному развитию «Значение солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков
Конспект ОД
по познавательному развитию
«Значение солнца и воздуха в жизни человека,
животных и растений»
в старшей группе детей с ЗПР
воспитатель: Кириллова Т. Н.
1. Дать знания о значении солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений.
2. Познакомить с явлениями, которые могут происходить под воздействием солнечных лучей.
3. Дать знания о мерах предосторожности от солнечных лучей.
солнцезащитные очки.
Ход занятия.
1. Вступительное слово воспитателя.
— Я прочитаю вам короткий, но содержательный рассказ.Ваша задача: догадаться, чей это рассказ?
— Встану я рано, распущу золотые косы, умоюсь росой, поднимусь под облака, выпью туман, залью светом долины, накормлю растения, приласкаю животных, да и спать пойду во сине море (Ответы детей).
— Действительно, это солнце рассказало о своих каждодневных делах. Сегодня мы будем говорить, чем важно солнце для человека, растений, животных.
Ещё с древнейших времён люди поклонялись солнцу. В его честь слагали гимны, возводили великолепные храмы, устраивали праздники, сочиняли загадки, поговорки, заклички. Образ солнца запечатлён в различных произведениях народного творчества. Солнечные узоры используют на салфетках, игрушках, ими расписывают посуду и другие предметы домашнего обихода.
Вот пример загадки:
По платку катается,
Послушайте заклички наших предков:
1. Красно солнышко,
Зимний холод прогоняй!
2. Солнышко, повернись!
С весной красной вернись!
Рассмотрите солнечный узор, который изображают на предметах домашнего обихода.
2. Рассказ воспитателя «Солнце – источник света и тепла»
Солнце – главный источник света и тепла. Мы видим его на небе небольшим светящимся кругом. Велико ли солнце? Представьте, что зёрнышко пшена – это Земля, а большой арбуз – это Солнце. Примерно во столько раз Солнце больше Земли.
Далеко ли солнце? Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 20 секунд. Если лететь к солнцу со скоростью реактивного самолёта, то придётся добираться до него больше двадцати лет.
Запомните, что Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это огромный раскалённый газовый шар, вокруг которого движется наша Земля.
3. Физкультминутка. Подвижная игра «Какое солнце?»
Дети образуют круг, воспитатель встаёт в центр круга. Каждому ребёнку воспитатель бросает мяч и задаёт вопрос: «Как люди ласково называют солнце?»
Тот, кто поймал мяч,начинает свой ответ с фразы: «Солнышко моё…». После ответа игрок возвращает мяч воспитателю, а сам перебегает на любое другое место в кругу.
4. Беседа «Чем важно солнце для человека, животных и растений?»
Солнце – великий труженик. Оно работает без отдыха круглые сутки. Начнём с того, что солнце светит…
— Продолжите мою мысль и расскажите, как светит солнце. (Ответы детей).
Действительно, солнце светит, и поэтому днём всегда светло. Над Землёй словно бы горит гигантская лампочка. Благодаря этому свету мы видим окружающий мир и друг друга.
— Подумайте, можно ли посмотреть на солнце. Легко ли это сделать? Почему?
— Какое человеческое изобретение помогает нам смотреть на солнце безболезненно? (Ответы детей).
— Давайте рассмотрим солнцезащитные очки. (Рассматриваем)
Солнце греет…
— Продолжите мою мысль и расскажите, как солнце греет? (Ответы детей).
Действительно, солнце греет. Поверхность Земли нагревают солнечные лучи, а поэтому нагревается воздух. Он поднимается вверх, а холодные слои воздуха опускаются вниз.Начинается движение: настоящие тёплые воздушные реки текут в холодные места планеты и отдают своё тепло Земле, а холодный воздух перемещается к нагретой поверхности и снова от неё нагревается. И так без конца!
Солнечный свет и тепло – важные условия для жизни и развития не только человека, но и животного и растительного мира.
— Всегда ли солнечные лучи добры к живой природе? (Ответы детей)
— Как беречься от солнечных лучей? (Ответы детей)
Солнцу мы должны сказать спасибо и за свежий воздух, вдыхаемый нами. Вы спросите, почему солнцу, а не деревьям? Ведь это они выделяют кислород! Всё правильно! И деревьям – большое спасибо. Но без солнца, без помощи солнечных лучей они не смогли бы этого делать, потому что процесс, при котором очищается воздух, то есть забирается из него вредный углекислый газ и выделяется кислород, которым дышат все живые существа на нашей планете, возможен только под воздействием солнечных лучей.
5. Догадайся по весёлым стихам и скажи, какие явления могут происходить под действием солнечных лучей.
а). Мост воздушный без перил
Дождик с солнцем сотворил.
И никто, хоть рядом был,
По нему не проходил.
— В любой ли день можно увидеть радугу? (Ответы детей)
— Какие условия необходимы для её появления? (Ответы детей).
Запомните условия появления радуги: идёт дождь и одновременно ярко светит солнце. Радугу можно наблюдать рано утром или ближе к вечеру, именно в это время солнце, наши глаза и центр радуги находятся на одном уровне.
б). Солнечный луч над утёнком смеётся,
Облаком лужа по небу несётся.
Просит утёнок: «Пролейся дождём –
В лужице будем плескаться вдвоём.
Вы правильно догадались, что дождик – это тоже работа солнца. С поверхности морей, океанов, рек, озёр под воздействием солнца вода в виде пара поднимается вверх, в воздух. Мельчайшие водяные капельки собираются в тучи. Ветер гонит их на сушу, чтобы напоить леса, поля, луга, ведь без воды растения не могут расти.
— Скажите, что представляет собой Солнце?
— За что люди так любят солнце?
— Чем важно солнце для растений, животных и для тебя?
— Где воздух теплее: у поверхности земли или на уровне 2 этажа?
— Почему в солнцезащитных очках можно безболезненно смотреть на солнце?
— Назови добрые дела солнца.
— Какие явления могут происходить под воздействием солнечных лучей
— Какие условия необходимы для появления радуги?
— Всегда ли солнечные лучи добры к живой природе?
— Как беречься от солнечных лучей?
Ну-ка,кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт.
Давайте повторим правила, которые необходимо соблюдать, бывая под солнцем.
а). Нельзя смотреть на солнце без защитных очков.
б). Нельзя загорать с утра до вечера.
в). Надо чередовать пребывание под солнцем и в тени.
г). В жаркий день лучше надевать светлую одежду.
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Свойства воздуха на нашей планете» Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Свойства воздуха на нашей планете» воспитатель:Готина Е. Л. – Ребята,.
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе «В волшебной лаборатории воздуха» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» «В волшебной лаборатории воздуха» Воспитатель: Гертнер.
Конспект образовательной деятельности «Роль снега и льда в жизни растений и животных» для детей подготовительной группы Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы Тема: «Роль снега и льда в жизни растений и животных» Задачи: Образовательные:.
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Витамины и их значение в жизни человека» Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Витамины и их значение в жизни человека» Группа:.
Конспект познавательной образовательной деятельности «Роль дерева в жизни человека и животных» Программные задачи: Познакомить детей с понятием «род», «вид», довести до сознания значимость дерева в жизни человека и животных. Учить.
Конспект занятия-беседы по познавательному развитию в старшей группе «Лес в жизни человека» Цель. Познакомить детей с природой нашей страны, дать представление о тайге – самом большом лесе. Рассказать как люди покаряли тайгу. Материал.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Мир растений» Название работы: Познавательное развитие в средней группе Тема: «Мир растений» Автор: воспитатель Шишегова Наталья Ивановна. Место.
Экологический проект «Значение лекарственных растений для человека» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Мыскаменский детский сад «Колобок» Экологический проект «Значение лекарственных.
Презентация «Значение воздуха для жизни на Земле» Все мы знаем,что нам нужен воздух для дыхания. Мы дышим постоянно и не можем жить без воздуха. Воздух, при вдохе входит в легкие и кровь.