беседа значение воды в нашей жизни старшая группа
НОД «Вода и ее значение в жизни человека» в старшей группе
Валентина Баранова
НОД «Вода и ее значение в жизни человека» в старшей группе
Образовательная задача. Формировать представление детей о значении воды в жизни человека. Расширять знания о том, что воды на земном шаре больше, чем суши. В море вода соленная и ее нельзя пить.
Развивающая задача. Развивать самостоятельность при проведении опытов.
Воспитательная задача. Воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи по развитию речи. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки высказывать сою точку зрения, согласие и несогласие с ответом товарища.
Ход занятия.
Стук в дверь.Воспитатель: Ребята к нам кто – то стучится, подойдите сюда.
Входит тетушка Федора, она плачет.
— Почему плачешь? Что случилось?
— Я тетушка Федора. Ой, от меня сбежала посуда.
Воспитатель: Почему она сбежала от тебя? Почему ты ее не мыла, не чистила?
Федора: У меня воды не было.
Воспитатель: ребята, как плохо без воды даже посуда может убежать. А, что еще может случиться, если у нас не будет воды? (ответы детей).
Дети приглашают тетушку Федору в группу, обещают рассказать ей о воде и ромочь вернуть посуду.
Воспитатель: ребята отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют
Всем нужна. Что это? (вода)
Воспитатель: молодцы ребята, как вы думаете, для чего нужна вода человеку? (ответы детей)
Воспитатель: Видите. Как часто нужна вода человеку.
— Как вы думаете без чего можно дольше прожить: без воды или без еды?
Воспитатель: Посмотрите, что я принесла. Это глобус (см. приложение 1). Глобус – это модель земли. Если смотреть на землю из космоса, то она оттуда кажется вот таким шаром. Посмотрите, чего больше на земле воды или суши? (Воды).
— Каким цветом изображается вода? (голубым)
Найдите на глобусе океаны и моря. А что обозначают синие полоски?
Воспитатель: Какого вкуса вода в морях и океанах? Какого вкуса в реках?
Дети: В море вода соленная, а в реках – не соленная.
Воспитатель: Какую воду можно пить? Какую нельзя?
Дети рассуждают и приходят к выводу, что из реки воду можно пить, а из моря – нельзя.
Вывод: Воды на земле много, но соленную воду пить нельзя, а речной воды мало, поэтому ее нужно экономить.
Воспитатель: Как вы экономите воду7 Рассказы детей.
Воспитатель: Что случиться, если вода на земле исчезнет.
Дети: жизнь на земле закончится.
Воспитатель: Ребята, вода есть и под землей. Только мы ее не видим. Но многие ее пили. Как вы думаете, что это за вода?
Дети: Вода из родников и колодцев.
Воспитатель: Она чистая, прозрачная, хрустальная, холодная, вкусная, хорошо утоляет жажду. Кто пил воду из колодца? (ответы детей)
Воспитатель: а мы в городе откуда пьем воду?
Воспитатель: Откуда берется вода в кране?
Воспитатель: Она сразу из Волги попадает в кран?
Дети: Прежде чем она попадает к нам в кран, ее очищают.
Воспитатель: давайте посмотрим схему очищения воды (см. приложение 2). Сейчас мы пойдем в нашу лабораторию и сами попробуем очистить воду через фильтр. Дети очищают воду в лаборатории и делают вывод.
Вывод: Вода была грязная, а прошла через фильтр и стала чистая. Зато фильтр стал грязным. Вот также очищают воду в водоканале.
Тетушка Федора: Я так много вместе с вами узнала о воде.
Воспитатель: Давайте подарим Федоре новую посуду. Теперь она будет беречь воду и чисто мыть посуду.
«Вода в жизни человека». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения.
Занятие по экологическому воспитанию «Значение воды в жизни человека» Программное содержание: 1. Дать систему знаний о воде. 2. Упражнять в употреблении простых нераспространенных предложений. 3. Пополнить.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы «Вода в жизни человека» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСтаршая группа Тема: «Вода в жизни человека» Образовательная область «Познание». Интеграция:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе «Вода — источник жизни» Задачи: Уточнить знания детей о роли воды в природе, о том, как человек использует воду. Рассказать о том, какой путь проходит вода, прежде.
Конспект занятия по экологии с использованием исследовательской технологии «Воздух и вода в жизни человека» МБДОУ «Погорельский детский сад» с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области Конспект занятия по экологии с использованием.
Образовательная деятельность для детей в старшей группе «Вода в нашей жизни» Цель занятия: познакомить детей с основными свойствами воды. Программные задачи: • Образовательные: o ознакомить детей со свойствами воды:.
Понятие культурно-гигиенических навыков и их значение в жизни человека Дошкольный возраст – это важный период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы физического здоровья. Воспитание.

Беседа «Вода вокруг нас» (старшая группа)
Беседа. «Вода вокруг нас» старшая группа №3 МАДОУ Д/С9
ЦЕЛЬ: уточнить представления дошкольников о роли воды в жизни че-ловека, формировать осознанное бережливое отношение к расходу воды. Дать первоначальное представление о круговороте воды в природе. Развивать познавательные способности, воображение, креативность, приобщать к элементарной поисковой деятельности.
МАТЕРИАЛ: презентация «Вода», картинки «Водные виды спорта», музыка с записью звуков моря, воды, узкие голубые полоски на каждого ребенка (ручейки, картинки – верба, наводнение, потоп в квартире, вода камень точит.
Ход БЕСЕДЫ
В. Ребята, без чего не может жить человек, животные, растения (Без
Воздуха, тепла и света,еды.)Сегодня мы поговорим с вами о воде, её роли в жизни человека.
— Без воды живые существа жить не могут. Мы пьём её ежедневно, по не-сколько раз в день в чистом виде или в виде чая, кофе, сока, киселя—ос-новную часть этих напитков составляет вода. А для чего ещё люди ис-пользуют воду?
— А воду рек, озёр, морей как использует человек? Кто больше назовёт способов применения воды водоёмов? В воде можно купаться, мыться, заниматься изучением морского дна в научных целях, ловить рыбу, плавать на корабле, добывать морскую соль и др.
— Какие водные виды спорта вы знаете?
— Человек издавна селился рядом с водоёмом, и сейчас все города и сёла
стоят на берегу рек, озёр и морей. Какие реки протекают в окрестностях нашего посёлка (Москва-река, р. Пехорка (Быковка)
В. О воде народ сложил много песен, стихов.
Рефлексия – расслабление, дети ложатся с закрытыми глазами на ковер, слушают музыку воды.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
В. А ещё о воде есть много пословиц и поговорок. Какие из них вы знаете, что они обозначают?
В. Умницы, правильно назвали и объяснили поговорки. –
Вода имеет большую силу, капая по капле на одно место, она пробивает отверстие. Верба любит воду, чаще всего растёт у водоёмов. Весной бывают паводки, вода затопляет поля, дома, к людям может прийти беда. Или в квартире, если вы забыли закрыть кран, вода зальёт комнату, испортит вещи, мебель, обои. Поэтому нужно быть осторожными с водой, аккуратно пользоваться водопроводом и канализацией.
— Вы знаете, почему вода в природе не заканчивается? Оказывается она делает круг. Вода содержится, как мы говорили,в морях, реках, озёрах, ручейках. Как только пригревает солнышко вода испаряется превращается в пар и поднимается в небо в виде облаков. А когда становится прохладнее облака в виде капелек дождя или снега падают на землю и попадают в реки, озёра.
— Давайте пройдем к столу. Я вам раздам маленькие ручейки. Каждый ручеёк бежит своей дорогой, но обязательно встречается с другими ручейками. И когда их встречается много-много, то появляется река, встречается много рек появляется море и океан. А как появляются ручейки нам расскажет игра «Капельки», в которую мы сейчас с вами поиграем.
(под легкую музыку, напоминающую звуки дождя дети прыгают, бегают, Мама-Тучка подсказывает, что им делать)
Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз и Солнышко пригрело (дети танцуют, потом приседают). Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки подымаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами Солнца, вернулись к маме Тучке.
В. А теперь давайте пройдём на свои места
— А вы знаете, что воду нужно беречь и когда моешь руки нужно сразу закрывать кран?
— Вы можете спросить «А зачем? Вон сколько воды!»
В. : Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил.Вот поэтому воду нужно беречь:
1. после умывания закрывай плотно кран;
2. когда чистишь зубки,воду набирай в кружку;
3. не бросай в раковину посторонние предметы.
— Представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдёт? Почему? Всё живое на земле погибнет, планета останется без живых существ. Учёные установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет.
— А закончим мы наш разговор пословицей «Воду попусту не лей. Дорожить водой умей!».

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Вода вокруг нас» Занятие по теме «Вода вокруг нас». Тема «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе» Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей.

Проект «Вода вокруг нас» для старшей группы Программное содержание проекта: Развитие познавательной активности детей. Вовлечь детей в активное освоение окружающего мира, помочь им.
Годовой проект «Вода вокруг нас» ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ, ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ. «ВОДА ВОКРУГ НАС» Одна из важнейших задач повышения качества дошкольного образования.
Проект «Вода вокруг нас — путешествие капельки» для второй младшей группы Проект: «Вода вокруг нас – путешествие капельки» во 2 младшей группе. Подготовили: Глазкова О. А. и Тахирова Д. Г. Проект: «Вода вокруг.

Беседа с презентацией «Волшебница — вода» в старшей группе
Екатерина Ныркова
Беседа с презентацией «Волшебница — вода» в старшей группе
Цель беседы:
Формирование представлений детей о воде и её роли на Земле.
Закрепить представление детей о свойствах воды, снега, льда.
Расширить представление о свойствах воды (прозрачная, бесцветная и т. д.).
Стимулировать желание самостоятельно делать выводы.
Ход беседы
Я необходима всем-всем-всем.
Одним – чтобы плыть,
Другим – чтобы жажду утолить,
Третьим – что-нибудь помыть,
А хозяйкам, чтобы кушанья разные варить!
Это вода. Сегодня мы с вами поговорим именно о воде, её свойствах, о её значении в жизни человека.
-Где мы можем увидеть воду? (Слайд 4) Вода – это ручей, озеро, река, море, океан и т. д.
На земле вода везде! Моря и океаны, реки, озёра окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому ее называют «Голубой планетой»
Слайд 5 Стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода».
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
наша спутница всегда!
Ребята, давайте мы с вами посмотрим «Для чего нам нужна вода?»
Без воды живые существа жить не могут. Мы пьём её ежедневно, по несколько раз в день в чистом виде или в виде чая, кофе, сока, киселя—основную часть этих напитков составляет вода. А для чего ещё люди используют воду? Для приготовления пищи, стирки белья, мытья посуды, обуви, уборки помещений и др. В воде можно купаться, мыться, заниматься изучением морского дна в научных целях, ловить рыбу, плавать на корабле, добывать морскую соль и др. Без воды нам просто не обойтись, она нам очень нужна.
Динамическая пауза «Льётся чистая водичка»
Льётся чистая водичка.
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Волшебная лаборатория (слайд14-27)
Мы с вами знаем,что вода существует в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном.
Опыт № 1 Вода- жидкая, и не имеет формы!
Опыт № 2 Вода- не имеет цвета и вкуса, но может меняться при добавлении в неё других веществ (красители, ароматизаторы)
Опыт №3 При испарении (когда вода сильно нагревается) вода превращается в пар.
Пар при охлаждении, снова переходит в жидкое состояние и превращается в воду.
Вода – не имеет запаха
Сегодня мы узнали о свойствах воды.
Ребята, а нужно ли беречь воду? Представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды! (слайд 28) Всё живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет.
Итог.
Вода очень важна для всего живого на Земле.
Без воды не было бы жизни на Земле.
Пить можно только чистую воду!
Прикреплённые файлы:




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе «Волшебница вода» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе «Волшебница вода».П/с: Обобщить знания.


Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Ход занятия: На окошке находим.
Планирование на неделю «Волшебница вода» во второй младшей группе Планирование образовательного процесса во второй младшей группе 4 неделя апреля (22.04-30.04) Тема месяца: «Весенние деньки» Тема недель:.
Конспект НОД «Вода — источник жизни» (старшая группа)
Цель: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, обучать навыкам проведения простейших лабораторных опытов.
Задачи: познакомить детей со свойствами воды, обучать навыкам проведения простейших лабораторных опытов.
Развивать познавательную активность в процессе экcпериментирования.
Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека, активизировать и обогащать словарь детей прилагательными.
Учить понимать необходимость бережного отношения к воде.
Прививать навыки экологически грамотного поведения в природе.
Закреплять умение работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Ход НОД:
-Ребята, поздоровайтесь с гостями. А теперь присаживайтесь на стульчики.Отгадайте загадку:
На нем уместилась вся наша Земля,
Моря, океаны, леса и поля,
И Северный полюс там тоже найдешь,
А если захочешь в руках унесешь.
Дети: глобус (открываю накрытый глобус).
-Правильно. Что такое глобус? (глобус- это модель нашей Земли).
-Посмотрите на глобус, скажите, какой он? (круглый, разноцветный).
-Какого на глобусе цвета больше всего? (больше всего голубого цвета).
-Что обозначено на глобусе голубым цветом? (обозначены моря, океаны, реки, озера). Правильно.
Назовите самый большой океан? Какие вы еще знаете океаны? Моря? Реки? Самое чистое озеро? (Байкал) Молодцы.
В морях и океанах находится большая часть воды, она содержит много солей. Как вы думаете какая она на вкус? (соленая). Правильно, а ее можно употреблять в пищу? (нет).
-В реках и озерах вода не соленая, значит какая она? (пресная).
Да, на долю пресных вод приходится малая часть, поэтому воду нужно беречь.
-Ребята, скажите, как можно назвать по- другому воду, которая в море (морская, в реке, в роднике, в болоте, в океане. Правильно.
Скажите, в каких явлениях природы можно встретить воду? (дождь, снег, град, роса, иней, пар). Что произойдет на Земле, если не будет дождя? (высохнут реки, озера, погибнут животные, деревья, засохнут цветы). Верно.
А сейчас поиграем в игру «Для чего нужна вода». Под стульчиками возьмите капельки, каждый будет говорить для чего нужна вода и бросать капельку в ведро.
-Все правильно, а еще ребята вода- самая широкая и удобная дорога. По бесчисленным рекам, морям и океанам день и ночь плывут суда, везут тяжелые грузы и пассажиров.
Расскажите какие вы знаете пословицы и поговорки о воде. Молодцы.
-Ребята, мы каждый день пользуемся водой из водопроводного крана, откуда берется вода в кране? (в кране вода реки).
Да, человек закачивает ее с помощью насосов и распределяет по трубам, оттуда она поступает в дома.
— Как называется вода из крана? (водопроводная). Ее можно пить? Какую воду можно пить? (кипяченую, минеральную, родниковую, фильтрованную) Правильно. Воду нужно беречь, как мы можем ее беречь? (не лить воду сильной струей, закрывать кран, набирать воды столько, сколько нужно).
Сейчас послушайте сказку на современный лад:
«Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Пошел старик к морю, закинул невод, приплыл к нему невод с железными банками и разными склянками. Закинул невод во 2 раз, приплыл невод с рваными ботинками и резиновыми шинами. Закинул он невод в 3 раз, приплыла золотая рыбка. Хотел старик отпустить рыбку,а она промолвила человеческим голосом: не отпускай меня в море, а забери меня с собой в свой аквариум с чистой водой»
-Ребята, как вы думаете почему рыбка попросилась к старику в аквариум? (потому что вода в море была загрязнена).
— Можно ли засорять водоемы? Что нельзя делать? (не мыть велосипеды, машины, не бросать мусор. Да, если мы с вами не будем засорять водоемы, то окружающая нас среда будет чистой и живущие в ней организмы не погибнут.
Ребенок рассказывает стихотворение о воде.
— Дети, ставьте стульчики за столы и поиграем в игру, я буду мама тучка, а вы мои детки капельки. Полетели капельки на землю, попрыгали, скучно им стало и собрались они в маленькие ручейки, встретились ручейки и стали одной длинной рекой. Текла река и попала в большое море (дети двигаются под музыку). Вспомнили капельки, что мама тучка велела им домой вернуться (дети подбегают к воспитателю).
Молодцы капельки, не брызгались, прохожим за воротник не попадали.
-Ребята, а сейчас я вас приглашаю в волшебную лабораторию, предлагаю побыть вам научными исследователями, проведем опыты с водой и выясним ее свойства.
Опыт 1. Предлагаю детям понюхать воду. Чем пахнет? (ничем)
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 2. Предлагаю детям попробовать воду. Можно сказать, что вода сладкая? Кислая? Горькая? (нет).
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт 3. Предлагаю положить в воду кусочек сахара и размешать деревянной палочкой. Сахар растворился? Да.
Вывод: вода растворитель.
Опыт 4. Предлагаю детям перелить воду из одного стаканчика в другой. Вода льется? Почему?
Вывод: вода льется, она жидкая.
Опыт 5. Дети, каким цветом вода? (бесцветная, прозрачная, предлагаю деревянной палочкой добавить сухой краситель в воду и размешать. Каким цветом вода у Кати? У Сергея?
Вывод: вода принимает цвет того вещества, которое в нее добавили.
Ребята, а сейчас я буду фокусником и покажу вам фокусы с водой (показываю фокусы с растительным маслом и шипучей таблеткой).
Ребята, вы сегодня много узнали о воде, вы все молодцы, очень хорошо занимались. Занятие закончено.



Комплексно-тематическое планирование «Праздники в нашей жизни». Средне-старшая группа Дата: с 09. 01. по 11. 01. Тема: «Праздники в нашей жизни». Задачи: закладывать основы праздничной культуры; вызвать эмоционально положительное.


Конспект НОД по экологии «Вода — источник жизни» Конспект НОД по экологии «Вода – источник жизни» (воспитатель Федякова Л. И., детский сад №329, Г. Екатеринбург). Цель: Совершенствовать знания.



