беседа значение воды в жизни человека и растений водные просторы россии в младшей группе
Конспект занятия во второй младшей группе «Вода и ее значение»
Конспект занятия во второй младшей группе «Вода и ее значение»
Конспект занятия во второй младшей группе:
«Вода и ее значение».
Цель: продолжать знакомство со свойствами воды.
1.Образовательная: закрепить последовательность умывания.
2.Развивающая: развивать умение делать выводы.
3.Воспитательная: способствовать проявлению желанию придти на помощь.
— Сюрпризный момент: (появление куклы Маши);
— Художественное слово: (стихотворение).
— Дети приветствуют гостей и проходят на коврик.
Эмоциональный настрой: Хороводная игра «У меня, у тебя»
Дети стоят в кругу или врассыпную.
Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.
У меня, (Показывают руками на себя.)
У тебя (Разводят руки, показывая на соседей.)
Блестящие глазки, (Показывают глазки.)
У меня, у тебя — чистые ушки. (Показывают ушки.)
Мы с тобой, мы с тобой хлопаем в ладошки. (Хлопают в ладоши.)
Мы с тобой, мы с тобой прыгаем на ножке. (Прыгают на месте.)
У меня, у тебя аленькие губки, (Показывают глазки.)
У меня, у тебя розовые щечки.
Мы с тобой, мы с тобой хлопаем в ладошки.
Мы с тобой, мы с тобой прыгаем на ножке.
(раздается стук в дверь)
— Ребята, кто – то стучит в дверь. Как вы думаете, кто это? (ответы детей)
— Чтобы узнать кто там, что нужно сделать? (открыть)
— А кто откроет дверь? (ответы)
— Двери открывают только взрослые.
(воспитатель открывает дверь, появляется кукла Маша)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это же кукла Маша. Маша пришла к вам в гости. А когда приходят гости, что мы им говорим? (Проходите, пожалуйста)
Воспитатель: Маша, проходи, пожалуйста.
— А что еще мы предлагаем? (Снять одежду)
— Давайте поможем Маше.
— Маша застеснялась, засмущалась. У нее случилась беда – она шла к вам в гости, упала в лужу и вся испачкалась.
Воспитатель: Ребята, Маша просит нас о помощи, поможем Маше?
Воспитатель: А как мы с вами можем помочь Маше?
Дети: поможем Маше умыться…
Воспитатель: правильно ребята, мы с вами можем помочь умыться Маше, но перед тем, как начать умываться, давайте мы с вами вспомним, как это правильно делать?
Дети: закатать рукава, намочить руки, взять мыло и т. д. (работаем по схеме с последовательностью).
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно назвали.
— А теперь посмотрите у нас с вами есть два тазика. Давайте с вами попробуем рукой водичку в одном тазике, какая она?
Воспитатель: А в другом?
Воспитатель: Вытрите ручки и скажите мне, какой водичкой мы Маше будем мыть ручки и лицо. Холодной или теплой?
Воспитатель: А почему теплой?
Дети: Чтобы не заболеть
Воспитатель: правильно, потому что наша Маша может заболеть.
-Ребята, холодная вода, тоже очень полезная. А вы знаете для чего? (для закаливания)
— Как закаляются холодной водой?
Дети: обливаем ручки и ножки.
(после этого воспитатель начинает умывать Машу при этом дети проговаривают потешку «Водичка, водичка…»).
Воспитатель:А я знаю еще одну потешку:
Будут ладошки снега белей.
— Посмотрите ребята, какая Маша стала чистая и веселая.
— А давайте, Маше расскажем, откуда появилась лужа? Как вы думаете?
Дети: когда тает снег, когда идет дождь.
Воспитатель: А где прячется дождик?
Воспитатель: Правильно, молодцы.
(Воспитатель обращается к Маше.
Видишь Маша, дождик прячется в тучке, тает снег и появляется очень много луж. Особенно много луж появляется весной).
— Давайте мы с вами сядем за столы и покажем Маше, как появляются лужи, откуда идет дождь (дети садятся за столы, где их ждут тарелочки с водой и губки).
Воспитатель: Берем в руки губки. Губка – это наша тучка. Сначала тучки легкие. Видите, в них нет воды (вместе с детьми отжимаем губки). А в тарелочке у нас с вами моря, речки, озера из которых тучка набирает капельки. Давайте с вами опустим нашу тучку в моря, океаны. Тучка набирает в себя водички и затем поднимается вверх и становится ребята, какой?
— была легкая, а стала?
Воспитатель: и вот из нашей тучки начинает капать дождик, посмотрите ребята, какие капельки?
Холодные капли – это осенний дождь,
Теплые капли – летний дождь,
Большие капли – это ливень,
Маленькие капли – это изморозь.
Воспитатель: Смотрите ребята, сколько у нас с вами появилось лужиц.
(Воспитатель обращается к Маше: «Вот видишь Маша, как появляются лужи»).
— а теперь ребята, маша хочет с нами поиграть, поиграем?
(Дети встают в круг, играют в музыкальную игру «Капельки»)
(музыка и слова А. Яранова)
1. С неба капельки летели, (дети бегают)
В ручейки попасть хотели,
2. С неба капельки упали, (бегут)
И прозрачны, и легки.
Капля раз, капля два, очень медленно сперва, а потом, потом все бегом. Мы зонты свои откроем, от дождя себя укроем.
Воспитатель: С водой можно поиграть. Вы знаете как? Пускать кораблики, брызгаться. А еще можно взять тазик с водой, добавить мыло в воду, разболтать – что получится? (Мыльные пузыри)
Воспитатель: Маша тоже принесла мыльные пузыри. Давайте поиграем.
— Я вам хочу сказать, что вода очень важна в нашей жизни.
— Если руки наши в ваксе,
— Если на нос сели кляксы,
— кто тогда наш первый друг?
— Снимет грязь с лица и рук
— Без чего не сможет мама
— Не готовить, не стирать
— Без чего мы скажем прямо человеку умирать,
— Чтобы лился дождик с неба,
-чтоб росли колосья хлеба,
— Чтобы плыли корабли,
— Жить нельзя нам без…
Воспитатель: Правильно, ребята! Жить нельзя нам без воды.
— Ребята, на этом мы с вами говорить о воде не прекращаем, на улице нас с вами ждет сюрприз, а какой мы увидим на прогулке.
Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию «Волшебница вода» во второй младшей группе Цель: формировать представление о том, что вода является жизненно важным явлением для жизни людей, животных и растений. Задачи: Образовательные:.

Конспект экологического занятия с элементами экспериментирования во второй младшей группе «Воздух и вода» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Гнездышко» п. Пуровск Пуровского района Конспект.

Конспект занятия во второй младшей группе «Вода и ее значение» Конспект занятия во второй младшей группе «Вода и ее значение» Конспект занятия во второй младшей группе: «Вода и ее значение». Цель: продолжать.
Конспект занятия по экологии «Волшебница — вода» во второй младшей группе Цель: Продолжать выявлять свойства воды – она без запаха, в воде растворяются некоторые вещества (при этом вода меняет цвет, запах, вкус).
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Волшебница вода» Конспект открытого занятия НОД по экспериментально – исследовательской деятельности (ФЦКМ) во второй младшей группе на тему «Волшебница.
Конспект занятия «Вода в жизни растений, животных и людей»
Анна Романова
Конспект занятия «Вода в жизни растений, животных и людей»
Цель:
Обобщить знания детей о воде в жизни растений, животных и человека.
Задачи:
Уточнить представления о том, что вода очень важна растений, животных и людей, без неё не могут жить.
Развивать у детей трудовые навыки при уходе за комнатными растениями и сбора мусора в природе.
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.
Игровой персонаж «Капитошка»
Прозрачные мерные стаканчики по 3 штуки на каждого ребёнка для проведения опыта «Волшебница вода».
Фартуки для труда по количеству детей.
Беседы о воде, её значении в жизни растений, человека, природы. Беседа о бережном отношении к водным ресурсам. Еженедельный труд в уголке природы: полив и рыхление растений, протирание листьев влажной тряпочкой.
Ход занятия:
Звучит тихая музыка. Воспитатель читает стихотворение
В. : Наш дом родной, наш общий дом—
Земля, где мы с тобой живем!
Чудес нам вех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря—
Все называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
Увидишь шар наш голубой,
Воспитатель показывает глобус.
-Вот такой планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз. Кто знает, как называется эта модель?
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожит.
Звучит музыка, имитирующая шум прибоя.
В. : Ребята, кто-то спешит к нам в гости! Кто же это?
Капитошка: Здравствуйте ребята! Я капелька, меня зовут Капитошка.
Капитошка: А пришла я к вам в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе.
Дети идут по группе к уголку природы.
В. : Зачем цветам вода?
Д. : Без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку)
В. : (показывает картинку аквариум) Зачем рыбкам нужна вода?
Д. : Рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают большую капельку)
В. : Ребята, а какая вода нужна рыбкам чистая или грязная?
Д. : Чистая. За рыбками нужно ухаживать, чистить аквариум, менять воду, следить, чтобы рыбкам в нём было уютно.
В. : А для чего нужна вода Ирине Александровне (помощнику воспитателя?
Д. : Чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку) Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую капельку в игровом уголке).
-В. : А для чего нужна вода в чайнике.
Д. : Вода нужна, чтобы мы могли её попить. (Приклеивают большую капельку)
В. : А в туалете для чего вода?
Д. : В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку)
В. : Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их.
(Все вместе пересчитывают капельки)
В. : Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать её по назначению. Давайте мы с вами покажем нашей «Капитошке», что мы умеем пользоваться водой. И научим ухаживать за растениями.
Капитошка: Я с удовольствие вместе с вами протру пыль с листочков.
В. : Работаем в фартуках. Воду набрали в таз, кран закрываем, чтоб вода не утекала зря. Бережно к ней относимся. Если воду не беречь, то могут высохнуть реки и моря. Вода нужна всем!
Капитошка: Вы ребята молодцы! Листья у цветов стали чистые!
(Дети присаживаются на стулья)
В. : Вода – ребята нужна всем: и человеку и растениям, и животным.
В. : Почему надо беречь воду и как?
Д. : Для того чтобы мы могли каждый день пить чистую воду, чистить зубы, умываться, мыть руки, воду нужно беречь – не тратить ее зря. Если вы помыли руки – вовремя закройте кран.
Физминутка «Льётся чистая водица» вместе с «капитошкой».
Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево,
Опусти головку вниз,
И друг другу улыбнись.
Капитошка: Ребята я вас приглашаю в лабораторию. (одеваем фартуки, садимся за стол).
1 опыт: “Вода – жидкая, может течь”.
Возьмите один стаканчик с водой, а другой – пустой. Аккуратно перелейте воду в пустой стаканчик. Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Д. : Вода – жидкая, может течь.
2 опыт: «Вода и молоко»
Капитошка: ребята, перед вами два стакана в одном – молоко, в другом – вода. Предлагаю опустить в оба стаканчика по ложке. Что вы видите? (ответы детей)
Д. : Вода прозрачная, а молоко нет.
3 опыт: «Есть ли у воды вкус»?
Капитошка: Вот еще два стаканчика один с водой, второй с соком и трубочки для коктейля.
Д. : Сок сладкий, а вода не имеет вкуса.
Капитошка: Какие вы молодцы!
А сейчас мне пора в путь.
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Мы ведь на планете не одни!
Воду попусту не лей.
Дорожить водой умей!
Капитошка: Дорогие мои ребята, вы просто молодцы! Я вам верю и надеюсь, что вы будете беречь воды, охранять природу! И хочу вам подарить подарок (чистая вода). До свидания ребята! Мне пора!
Практико-ориентированный исследовательский проект «Чай в жизни людей» Практико – ориентированный, исследовательский проект «Чай в жизни людей» Тынянских Галина Ивановна, Меркулова Ирина Ивановна: Воспитатели.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Беседа о жизни животных зимой» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема: «Беседа о жизни животных зимой. Задачи: расширить представление детей о жизни.
Конспект занятия по экологии с использованием исследовательской технологии «Воздух и Вода в Жизни человека» Цель: Определить значение воды и воздуха в жизни человека. Образовательные задачи: Познакомить детей с понятиями: «воздух», «вода», свойствами.
Конспект занятия в подготовительной группе «Вода в жизни человека» Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Вода в жизни человека». Цель: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни.
Конспект занятия в старшей группе по экологии и развитию речи на тему: «Вода в нашей жизни: ее свойства и движение» 1. Тема: «Вода в нашей жизни: ее свойства и движение». 2. Цель: познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном.
Открытое занятие «Лес-сообщество растений и животных» Открытое занятие в старшей группе «Лес – сообщество растений и животных» Программные задачи: уточнить и расширить представления детей.
Проект «Сезонные изменения в жизни растений» Этапы проекта Начальный этап: 1. Название проекта «Сезонные изменения в жизни растений» 2. Возраст детей: 4- 5 лет. 3. Вид (тип).
Беседа по экологии «Вода вокруг нас» младшая группа
Цель. Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, рассказать о разнообразии состояний воды. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе.
Задачи: 1. уточнить знания детей о местонахождении воды в природе и быту. 2. Расширять представления детей о значимости воды в жизни человека. 3. Воспитывать бережное отношение к воде.
Здравствуйте мои друзья!
В гости к вам спешила я,
Все на свете я полью,
Всех от жажды я спасу
Пароходам без меня,
Я не камень, не песок,
Мой сыночек ручеек
Догадались вы, друзья,
Как зовут меня? (вода)
Воспитатель читает стихотворение Н.Рыжовой:
Говорят, что я везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране.
Как сосулька, замерзаю,
В лес туманом заползаю.
На плите у вас кипела.
Паром чайника шипела,
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Воспитатель: Для чего нужна вода, как мы ее используем? (пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы).
Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается.
В кране – вода реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы.
К воде, дети, надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
Игра «Вода хорошо – вода плохо»
1. Если человек устал, его мучает жажда, и он выпьет воды, это хорошо?
2. Если дождь идет день, другой, третий, все залито водой (плохо для прогулок, для растений хорошо, но если не сильный дождь);
3. Если весной на реке растаял лед, это хорошо для речных обитателей, а если речка вышла из берегов, то это плохо для людей, вода может подтопить их дома.
А как же «рождается речка»? Хотите узнать? (кладет на пол широкую и длинную голубую полоску ткани).
На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку? Самая широкая и длинная полоска ткани превратится в главную речку, остальные (можно использовать ленты) – в ручейки. Расположите голубые ленточки так, ручейки впадали в большую речку. Вот как много воды, но надо беречь ее, даже краны не оставлять открытыми
Пока мы с вами играли, вам наверняка захотелось пить, подойдите к столу, посмотрите вот вода, сделайте по глотку. Какая вода? (у воды нет вкуса)
Показывает стакан с молоком. В стакан с молоком и с водой кладет ложечки. В каком стаканчике ложка видна, а в каком нет? Почему? Сделать вывод вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель говорит, что вода может быть теплой, холодной, горячей. Предлагает опустить пальчик в теплую и холодную воду. В реках озерах и морях тоже бывает вода и теплая и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения могут жить только в теплой воде, другие – в холодной. Если бы вы были рыбками, какую воду вы бы выбрали? А в горячем «доме» сможет ли кто жить? (Очень мало жильцов)
Вы так много знаете обо мне, о воде. Мне это очень приятно. Я каждому из вас хочу подарить, вот эти кораблики.
Конспект занятия «Вода» во второй младшей группе
Валентина Барсук
Конспект занятия «Вода» во второй младшей группе
. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить внимание на то, что вода таит в себе много неизвестного.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.
Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе фильтрации.
Дать детям некоторые представления об исследованиях. Учить добиваться результата, делать выводы.
Чтение рассказов о воде, наблюдение на прогулке.
Материал для занятия:
Рисунки по теме «вода», глобус, пластмассовые и стеклянные стаканчики, речной песок, сахар, масло, гуашь, лёд.
Ход занятия.
Дети, сегодня у нас очень необычное и интересное занятие.
— Посмотрите у нас на стенде висят картины.
— Что изображено на картинах?
— На каждой картине мы видим воду.
. Сегодня мы с вами поговорим о воде и её значении в жизни человека.
— Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать бельё и поливать растения)
-Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды.
-Что тогда произойдёт? (всё живое на земле погибнет).
— Что вы знаете про воду?
Давайте послушаем стихотворение о воде.
В луже в море в океане.
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Да, дети, на земле воды много. Она везде. Скажите какая модель земли есть у нас? (глобус)
А какого цвета на глобусе больше всего? (голубого – цвета воды).
Моря и океаны нашу планету окрашивают в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой», а вся вода на земле составляет единый мировой океан.
Давайте поиграем в игру «Какая бывает вода» (воспитатель бросает детям мяч и они говорят о свойствах воды).
— Мы с вами каждый день пользуемся водой из крана, а как она туда попадает? Вода течёт по трубам через фильтр и попадает в кран.
— А как вы думаете, воду необходимо беречь? Почему?
— Да воду необходимо беречь, она имеет много свойств. Всё это мы с вами сегодня выясним при помощи опытов с водой.
Перед детьми стоит два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить морские камешки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему?
Вывод – вода прозрачная, а молоко нет.
Давайте немного поразмышляем – что было бы, если речная вода была не прозрачная? Могли бы рыбы и растения жить в такой реке? Значит нельзя загрязнять водоёмы.
Опыт – 2. У воды нет вкуса.
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус?
А какая вода имеет солёный вкус (морская?
Вывод – когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт простую воду.
Опыт – 3. У воды нет запаха.
Дети нюхают воду. Чем она пахнет?
Вывод- вода не имеет запаха если она чистая.
Опыт – 4. Вода жидкая. Может течь и принимать любую форму.
Дать детям разную посуду и предложить аккуратно переливать воду
из одной посуды в другую.
Льётся вода? Почему? (потому что она жидкая). Но вода может быть и в другом состоянии лёд, снег.
Вывод – вода течёт, так как она жидкая.
Опыт – 5. Вода может быть тёплой и холодной.
Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть попробуют и определят, в каком стакане, какая вода.
Вывод – вода нагревается и становится тёплой.
Опыт – 6. Вода растворитель. Но не все вещества в ней растворяются.
Предложить растворить в воде сахар.
Вывод – сахар в воде растворяется. При этом вода остаётся прозрачной, но у неё появляется вкус.
Предложить растворить речной песок.
Вывод – речной песок не растворяется, а оседает на дне стакана.
Предложить растворить гуашь.
Вывод – гуашь растворилась в воде, но вода поменяла цвет.
Предложить растворить растительное масло.
Вывод – масло не растворяется в воде, плавает по её поверхности тонкой плёнкой
Дети при помощи этих опытов мы с вами подтвердили всё, что знали о воде и узнали много нового. Вы у меня молодцы. Хорошо сегодня потрудились. За это я вас хочу угостить очень вкусной водой. Но вы должны выслушать из каких компонентов она состоит и сказать как она называется. Послушайте – она жидкая, в ней есть сахар, газы и пищевые красители. Это – лимонад.
Воспитатель угощает всех детей лимонадом.
Дети с лимонадом тоже можно проделать опыт. это будет вашим домашним заданием. Налейте в стакан лимонад опустите туда кусочек шоколада или
изюм и понаблюдайте некоторое время за кусочком шоколада, а завтра мне расскажете.
Молодцы, занятие окончено.
Конспект открытого мероприятия «Волшебница вода» во второй младшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,.
Конспект занятия «Вода-водичка» для детей второй младшей группы Цели: Познакомить со свойствами воды-прозрачность и вкусом, способностью изменяться. Вызвать желание рисовать водой и изменять ее. Ввести.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности на тему «Вода и ее значение» во второй младшей группе Цели: познакомить детей с основными значениями воды; учить детей проводить опыты с водой и делать выводы. Задачи: Учить работать с мылом.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Песок-вода» Программное содержание: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Способствовать расширению знаний детей.
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода» Конспект занятия по экологии во 2 младшей группе «Волшебница-вода». Воспитатель Данильчева С. Е. Цели: 1. Уточнить представление.
Конспект занятия по экологии во второй младшей группе Тема: «Чудесница-вода» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное».


Конспект занятия в младшей группе «Вода и её свойства» ]Конспект занятия в младшей группе воспитателя Качалиной Г. В. Тема: «Вода и её свойства» Образовательная область: «Познание» Раздел: формирование.