Быт что это для детей

Исследовательское занятие «Наш быт»

Быт что это для детей Плагова Валентина Александровна
Исследовательское занятие «Наш быт»

Тема: «Наш быт»

Цель: создание ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности «Наш быт».

Задачи:создать условия для:

-знакомства детей с домом, с предметами домашнего обихода, мебелью, посудой, бытовыми приборами;

-формирования умения узнавать и называть по внешнему виду мебель, части и детали разных предметов;

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог сидит с детьми на ковре. Берёт колокольчик,звонит в него и говорит:

Мебель – это предметы, изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.

— Правильно. Поэтому сегодня мы поговорим об этих вещах. Проходите на стульчики. Давайте поиграем в игру, которая называется «Угадайка». Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать и прикреплять картинку на доску.

1.Не зря в квартире он стоит:

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью.

За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)

2. На меня вы посмотрите,

Дверцы можете открыть вы,

А на полочках моих,

Много нужного стоит.

Выше всех я, как жираф

Я – большой красивый… (Шкаф)

3. На нем сидят, когда он сложен.

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рожденье,

Он разместит всех гостей.

О чем стихотворенье,

Ответьте вы скорей… (Диван)

4. Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном … (Кресле)

5. Михаил Потапыч спать

Лег в большущую …. (Кровать)

Вот как солнышко встает,

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

А под солнышком нам

(Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Ребята, а за мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?

— протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать.

4. Игра, «Какой бывает мебель»

А теперь ребята скажите мне какой бывает стол?

— круглый, квадратный, прямоугольный, обеденный

А какой бывает диван?

— мягкий, большой, маленький, раскладной, удобный

А какой бывает кровать?

-большая, светлая, мягкая, деревянная

А какой бывает стул?

-твердый, мягкий, высокий, низкий

А какой бывает шкаф?

-маленький, большой, открытый, закрытый, деревянный. А сейчас ребята нам колокольчик предлагает поиграть в очень интересную, загадочную игру.

5. «Чудесный мешочек»

Положить в мешочек картинки с изображением предметов мебели. Предложить детям поочерёдно доставать их из мешочка и говорить, что это и для чего нужен данный предмет мебели.

Молодцы ребята, вы все справились и правильно все сказали.

Ребята посмотрите у вас на столах лежат предметы мебели, которые вам нужно собрать и сказать, что получилось.

6. Разрезные картинки (из трех частей, надо приклеить на лист.

Где мы поставим кровать?

Где мы поставим стул?

Где будет стоять диван?

(Д) – у меня получился стол

Где будет стоять стол?

Ребята для вас колокольчик подготовил подарочки, сейчас я вам их раздам!

(подарки- колокольчики, на каждого ребенка)

Быт что это для детейФотозарисовки экскурсии на научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» в Музее Мирового океана Корабль назван в честь калининградца Виктора Ивановича Пацаева, космонавта и Героя Советского Союза. До 1994 года судно являлось частью.

Быт что это для детейФотоотчет «Занятие по математике» Работа в тетради: семь котят на крылечке сидят, подошел еще один, сколько стало всего? Как получилось число восемь, мы к семи прибавили.

Быт что это для детейЗанятие по математике «Цифра и число. Количество. Ориентировка на листе бумаги» Программные задачи: Учить устанавливать соответствие между цифрами и количеством предметов,устанавливать равенства; Ориентироваться на.

Быт что это для детейПознавательно-исследовательское занятия для детей старшей группы «Посадка лука» Цель: создавать условия для формирования представлений о выращивании лука. Задачи:- формировать представления о строении луковицы, об условиях.

Быт что это для детейИсследовательское занятие «Государыня соль» для дошкольников XII областные Бианковские чтения 26.10.2019 Ашурова Т. А и Рожко Е. Н. приняли участие в 12 областных бианковских чтениях. Наши воспитатели.

Занятие «Я неповторимый» Целевая аудитория: несовершеннолетние 6-7 лет. Цель: помочь ребенку осмыслить собственные чувства и переживания; помочь осмыслить ценность.

Быт что это для детейЗанятие «Колокольчики звенят» «Колокольчики звенят»для старшей группы. Цель:Продолжать знакомить детей с разнообразием колокольчиков. Развивать чувство ритма,внимания.

Занятие «Спичка» Программные задачи: 1. Формировать представления о спичке как об опасном предмете. 2. Расширять знания о профессии пожарного. 3. Воспитывать.

Занятие «В гости к Айболиту» Цель: закрепить и обобщить знания детей о профилактике и способах лечения простуды, о пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья.

Источник

Конспект НОД для средней группы «Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа»

Быт что это для детей Капустина Наталья
Конспект НОД для средней группы «Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

для средней группы

«Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа»

Составила: Капустина Н. Ф.

Тема: «Знакомство с жилищем, одеждой и предметами быта русского народа»

Цель: Знакомить детей с укладом жизни русских людей, расширять представление о культуре и традициях русского народа. Воспитывать чувства патриотизма и гордости за историю своего народа. Обогащать словарный словарь новыми словами.

Задачи: Познакомить детей с жилищем русских людей, с внутреннем убранством крестьянской избы, одеждой и предметами быта.

Беседа о жилищах русского народа, внутреннем убранстве крестьянской избы и и о предметах домашней утвари, о одежде русских людей.

Рассматривание иллюстраций домашней утвари, жилища, одежды.

Обогащать и активизировать словарь детей словами. : Сундук, коромысло, кринка, блюдо, чашка, ушат, туесок, кузовок, рубаха, сарафан, пояс, платок, кокошник, лапти,валенки, прялка, рушник.

Предварительная работа

Знакомство с предметами быта, одеждой, жилищем, ; чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок, разгадывание загадок;

Иллюстрации с изображением предметов быта, одеждой, жилищем.

(изба, сарафан, пояс, платок, кокошник, лапти, валенки, сундук, коромысло,

кринка, блюдо, чашка, ушат, туесок, кузовок, рубаха).

Материалы для работы с соленым тестом;

Ход образовательной деятельности:

Эмоциональный настрой: Игра «Поздороваемся»

Здравствуй, солнце золотое. (поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, легкий ветерок. (покачивают руками из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький цветок. (приседают и начинают потихоньку подниматься)

Здравствуй, утро. (правую руку в сторону)

Здравствуй, день. (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень. (обнимают друг друга)

Звучит русская народная музыка.

Воспитатель:(Вносит куклу Аленушку в русской одежде, говорит от их имени)

Куклы:Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!

(Дети приветствуют гостей)

Воспитатель. Какая интересная гостья к нам пожаловала! И одета странно, и здороваются по – особенному. Как вы думаете, почему она так одета?

Ребята, гостья наша одета в старинную русскую одежду. Вам она нравятся?

Когда – то страна наша называлась Русь. И одевались на Руси как наша гостья и приветствовали друг друга с поклоном, низко кланяясь в пояс. (Показ)

Воспитатель. Дети, давайте и мы поздороваемся с гостьей так, как здоровались на Руси.

Куклы. Меня зовут Аленушка

-Что можно сказать про имена наших гостей? Какие они?

Воспитатель. Имя ласковое чисто русское. Давайте и мы ей представимся. Поиграем в игру «Колечко». Кому колечко упадет – тот свое имя ласково назовет.

Словесная игра «Колечко»

Ребята, давайте отправимся в гости к Аленушке посмотрим как она живет. А помогут нам к ней попасть вот эти волшебные часы, которые перенесут нас назад во времени, в те далёкие времена. (Воспитатель даёт одному из детей часы, они встают в круг и произносят считалку).

Воспитатель: Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называют избами.И все-то в избе было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и посуда и мебель.

Дети под музыку входят в Горницу.

Кукла Аленушка. Низкий вам поклон, гости дорогие! Проходите!

Люди свойские, простые,

Как живем мы, посмотрите!

Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в Горницу! В Горнице принимают гостей. Что вы здесь видите?

Ой, ты печка – сударушка,

Помоги нам, боярушка!

В дом богатство принеси!

Русская печь отапливает избу, в ней готовили пищу, выпекали хлеб, сушили продукты и одежду. Топят печь дровами и лучшими считаются берёзовые и дубовые. На печке можно даже спать. Зимой под печкой кур держали. Ребята, а в каких сказках встречается русская печка.

В углу напротив печки стояли большой стол и лавки, висела икона. За столом собиралась вся семья,посмотрите какая посуда на столе: из глины – глиняная (повтор детей, из дерева – деревянная (повтор детей).А вот и осветительные приборы: свечи и керосиновая лампа. Все они давали тусклый, не яркий свет, но и при нём девушки вечерами пряли и вязали.

В каждой избе на столе стоял самовар.Хозяйка дома вставала рано: топила печь, приносила воду и раздувала угли в самоваре. Угли тлели, вода грелась. Пили чай, не спеша с сушками, плюшками и пряниками.

А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве. Это чугунок. В нем готовили щи да кашу. Печь горячая, огонь пышит….Как вы думаете, как поставить туда чугунок?

Кукла Аленушка. А ставили в печь горячую чугунок ухватом.

Кукла Аленушка. А вот и прялка моя любимая.

Золотая моя прялица!

Я пряду, а нитка тянется!

Я пряду, а нитка тянется!

Мне работа моя нравится!

Сверху кладется шерсть овечья. Крутится колесо и превращает шерсть в нитку. А из ниток я свяжу вам носочки да варежки для студеной зимы.

А вот рушник! Красивый, вышитый узорами. Сама вышивала на радость вам!

Воспитатель:Аленушка а я знаю одну игру про старинные слова. Поиграем?

Словесная игра «Старинное словечко» (Словарь: изба – дом, горница – комната, чугунок – кастрюля, рушник – полотенце, очи – глаза)

Кукла Аленушка Пока мы с вами играли, вот уж и тесто подошло, давайте и мы с приготовим что-то вкусненькое к чаю. Хотите, я вас научу пряники медовые печь?

Дети садятся за столы.

Кукла Аленушка: читает стихотворение

Ни булку, ни оладушки.

Всем дала понемножку!

Давайте тесто пальчиками разомнем, ладошками побьем, вот и готово тесто – мягкое, воздушное, живое! А теперь и пряники лепить начнем. Скатаем шарики и ладошкой прижмем. Пряники печатные – для этого у меня для каждого из вас приготовлены печатки резные. Вот какие пряники получились!

(Воспитатель приговаривает во время работы детей)

Кукла Аленушка Ой, пряники медовые, мягкие, фунтовые. Не жуй, не глотай – только брови поднимай. Да для малых рябетишек, для девчонок и мальчишек, шалунам, озорникам и беззубым старикам!

Готовые работы выкладываются на поднос.

Кукла Аленушка Готовые пряники выкладывайте на противень и в печку! В нем солнышко, да водичка, да медок, да ржаная мучичка. Да любви частичка, да доброе пожелание-слово – вот и готово!

Воспитатель:Аленушка, пока пекутся прянички, послушай какие добрые слова о печке мы знаем.

1-й ребенок: Русской печки нет добрее

Всех накормит, обогреет,

2-й ребенок: Варежки сушить поможет

Деток спать в тепле уложит.

3-й ребенок: И сверчок поет, где- то, рядышком

Аленушка: Молодцы ребятки! Пока мы с вами потешалися, прянички наши испеклись.

Вы хозяюшку потешьте,

Пряничков моих поешьте.

Угощает всех пряниками.

А теперь мы предлагаем наши гостям вкусные пряники! Угощайтесь люди добрые!

Воспитатель: Спасибо тебе, Аленушк, за все, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте ещё раз посмотрим на все предметы, которые мы видели в русской избе. (Ответы детей).

Затем дети встают в круг и говорят считалочку.

Воспитатель: Вот мы и побывали в прошлом. Узнали, как жили наши предки, какие предметы их окружали. Ребятки, скажите, что вам больше всего понравилось в русской избе? (Ответы детей).

Закончилось наше путешествие, и мы немного устали, а вся усталость снимается за чашкой чая. Я приглашаю всех на чаепитие.

Быт что это для детейФотоотчет об экскурсии в мини-музей «Русская изба» для старших дошкольников «Знакомство с бытом русского народа» Приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. Часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных.

Конспект НОД «Знакомство детей с предметами старинного русского быта» Конспект НОД по теме: «Знакомство детей с предметами старинного русского быта». Цель: познакомить с предметами старинного русского быта.

Быт что это для детейКонспект занятия с детьми подготовительной группы «Знакомство с одеждой народа коми-ижемцев» Цель: Приобщение дошкольников к культуре народа коми Образовательные задачи: дать представление о национальной одежде ижемских коми, особенностях.

Быт что это для детейНОД «Быт и традиции русского народа» Конспект НОД во второй младшей группе по познавательному развитию «Быт и традиции русского народа» Автор: воспитатель МАУДО «Детский сад.

Презентация «Диковинки из сундука». Знакомство детей старшего дошкольного возраста с бытом русского народа Русская народная культура оказывает огромное влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих.

Быт что это для детейФотоотчет «Знакомство с традициями русского народа» Русский народ-коренные жители России, православные христиане. Очень важны культура и традиции нации. Одной из отличительных черт русского.

Знакомство детей с бытом русского народа. ОД «Внутренний мир русской избы» (старший дошкольный возраст) Знакомство детей с бытом русского народа. ОД: «Внутренний мир русской избы» (старший возраст) Разработчик: Стерликова А. А., воспитатель.

Знакомство детей с одеждой. Конспект ОД с использованием интерактивных технологий в средней группе «Поможем Коле одеться» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Жемчужинка» Конспект ОД Познавательное развитие с использованием.

Быт что это для детейЗнакомство с предметами быта — посудой в форме дидактической игры «Собери и назови» Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является приобщение ребенка к культуре своего народа, поскольку раскрытие личности.

Источник

Конспект досуга в старшей группе «Предметы русского быта»

Быт что это для детей Татьяна Овчинникова
Конспект досуга в старшей группе «Предметы русского быта»

Конспект досуга в старшей группе

«Предметы русского быта«

• продолжать знакомить детей с традициями русского народа;

• формировать представление об облике русской деревни, обобщая

и систематизируя знания детей о русском устном и музыкальном фольклоре.

1. Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, посуда, коромысло и т. д.).

2. Обогатить словарь детей народными загадками, частушками, словами, которые использовались только в быту в русской избе, новыми словами (ухват, чугун, рубель, прялка).

3. Развитие связной монологической речи и коммуникативных умений при помощи игровых подходов и народных игр.

4. Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа

к народным традициям.

Предварительная работа: знакомство детей с традициями русскогонародного творчества: потешками, прибаутками, пословицами, с предметами быта, домашней утвари, разучивание песен, частушек.

Материалы и оборудование:

• мультимедийная установка, слайды с изображением русского быта;

• «Музей-выставка» (с предметами быта: печь, сундук, самовар, прялка, керосиновая лампа, одежда, колыбель и т. д.);

русские народные костюмы; клубок с нитками;

• банкетки и подушки (для проведения подвижной игры);

• свежеиспеченный хлеб для чаепития.

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал и встают полукругом перед гостями.

Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления, это было самое почетное место в доме. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте;

Печка. Обогревала избу, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Русской печки нет добрее все накормит, обогреет варежки сушить поможет, деток спать она уложит!

Стол. Это божья ладонь. «Хлеба ни куска, стол-доска»-так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

«Ты кати клубок с овражка на мосток. Только сильно не спеши, путь дорожку укажи».

Клубочек катится, а ребята попадают в русскую избу. Место оформлено под русский быт.

Начинает свой рассказ:

Дети подходят к печи.

В чугунах специальная, прочная, жаростойкая посуда.

Кочерга инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев.

Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке.

Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами, используя коромысло.

Ложки раньше были деревянными, а вилок вообще не было.

Рубель использовали для глажки белья. Это деревянная доска с поперечными желобками.

Чугунный утюг работал без электричества, его наполняли углями и долгое время держали над пламенем печи и весил 10 кг.

Закут (бабий угол) был рядом с печкой.

Прялки делали из дерева (береза, липа).

Мужчины на Руси плели корзины да лапти из лыка и бересты. Излюбленной одеждой на Руси были сарафаны и рубахи. А после трудов народ развлекал себя хороводами, песнями и частушками.

Дети, одетые в национальные русскиекостюмы исполняют частушки:

В наши дни уже не в моде?

Да и долго разве в моде,

Если любят их в народе!

Эх, как выйду я плясать,

Печь, кастрюли и ухват

Бежит печка со двора,

Как у нашего Егора,

Пузо стало как пригорок-

Целый день он на печи,

Мы частушки вам пропели,

Хорошо ли плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

Проводятся подвижные игры:

• Бой петухов. (Игроки, держа подушки в руках встают на скамейку напротив друг друга. Удерживая равновесие, пытаются сбить соперника подушкой);

• Паучок. (Дети, идут по кругу держась за руки, со словами):

— Паучок, паучок, тоненькие ножки.

Паучок, паучок, красные сапожки.

Мы тебя кормили, мы тебя поили.

На ноги поставили, танцевать заставили.

Танцуй сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

Водящий танцует и выбирает понравившегося игрока.)

Все проходят на свои места.

Хозяйка русской избы:

— В свободное время не только играли и пели,но и загадывали загадки:

Летом спит, зимой горит.

не ест, а еду хватает.

Он, как круглая кастрюля.

Он чумазый, не чистюля.

Где там в печке уголек,

Выпускает жаркий пар,

Четыре братца под одной крышей живут,

Одним кушаком подпоясаны.

Сама не ест, а людей кормит.

Ходит коток по паре порток.

Эту обувь не забыли,

хоть давным, давно носили.

Влезут дети на полати,

Хозяйка русской избы:

— Ребята, мы с вами узнали, как жили раньше люди.А сейчас поиграем в игру: «Что было, что стало?».

Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги).

Раньше в печи готовили, а теперь (на плите).

Раньше на лавках спали, а теперь (на кроватях).

Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас (в шкафу).

Раньше воду из колодца носили, а сейчас из (крана льется).

Дети прощаются с хозяйкой русской избы и с воспитателем уходят в группу.

Конспект ООД по развитию речи у детей первых младших групп и групп раннего возраста по теме «Предметы старинного быта» Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи у детей первых младших групп и групп раннего возраста Цель: приобщение.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Орудия труда и предметы крестьянского быта» (старшая группа) Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области социально-коммуникативное развитие «Орудия труда и.

Быт что это для детейМакет «Русская изба со старинными предметами русского быта» Не все взрослые, а тем более дети бывали в краеведческих музеях, где могли бы ознакомиться с экспонатами быта, культурой и жизнью русского.

Быт что это для детейМастер-класс «Превращаем предметы быта в развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста» Такие игры помогут разнообразить коррекционно-образовательный процесс учителям-логопедам и воспитателям дошкольных учреждений. В предыдущей.

Быт что это для детейМини-музей «Предметы русского быта» Всем доброго времени суток! В марте у нас проходили недели знакомства детей с русским бытом, традициями. В течении двух недель мы с ребятами.

Быт что это для детейМини-музей «Предметы русского быта» В этом году темой для самообразования я взяла «Нравственно-патриотическое воспитание детей через ознакомление с историей и культурой русского.

Экскурс в прошлое «Предметы крестьянского быта» Предметы крестьянского быта Русское подворье с его налаженным бытом и земледельчеством всегда обставлялось большим количеством предметов.

Быт что это для детейБеседа «В гости к бабушке. Предметы быта в русской избе» В гости к бабушке. Задачи:Образовательные:формировать представления о предметах быта в русской избе-печь, самовар, ухват, кочерга, коромысло,ведро,.

Конспект занятия по формированию КГН в старшей группе «Предметы туалета» Конспект НОД в старшей группе «Предметы туалета» Цель: Закрепление знаний детей о предметах личной гигиены. Обучающие: Учить основам правил.

Источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *