дидактическая игра что растет в лесу средняя группа
Открытое занятие «Что растёт в лесу?» в средней группе
Олеся Веретенова
Открытое занятие «Что растёт в лесу?» в средней группе
Конспект открытого занятия
в средней группе «Что растёт в лесу?
Подготовила воспитатель 1 кв. к. :
г. о. г. Выкса 2019 г.
Цель: дать детям первоначальные знания о лесе; познакомить с произведениями искусства – репродукциями.
• создать благоприятную эмоциональную атмосферу;
• познакомить детей с тем, что лес с его обитателями и растительностью – наше природное богатство;
• закреплять знания детей о лесе и его обитателях, деревьях, грибах и ягодах;
• познакомить с репродукциями И. Шишкина, учить замечать красоту картин;
• способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения;
• воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
Материал: набор иллюстраций с изображением деревьев, которые растут на участке детского сада (ель, сосна, береза, липа, тополь, рябина); иллюстрации с изображением грибов (сыроежки, подосиновик, подберёзовик, лисичка, белый гриб, мухомор, ягод (черника, брусника, малина); наряд для Красной Шапочки, репродукции И Шишкина «корабельная роща», «Утро в сосновом лесу», «Мухоморы», «Дождь в дубовом лесу», аудиозапись «звуки леса».
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, полукругом. В группу входит Красная Шапочка!
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите кто к нам пришёл! Вы знаете, кто это?
Дети: Красная Шапочка!
Воспитатель: Правильно! Здравствуй, Красная Шапочка! Какая у тебя красивая шапочка, яркое платьице.
Воспитатель: Ребята, сегодня я буду рассказывать вам про лес, а Красная Шапочка мне поможет – ведь она всё время ходит к бабушке лесом и знает всё, что в нём происходит. Но сначала скажите, дети, бывали ли вы в лесу? Что вы там делали? Что в лесу есть? А мы с Красной Шапочкой будем вас слушать.
Дети: предполагаемые ответы детей
Разные звери, лечебные травы.
Там много птиц и ягод полно,
Воздух свежий и дышать легко
Воспитатель: Лес бывает за городом или за деревней. В лесу нет домов, там растут разные деревья и кустарники. Их очень много. Красная Шапочка, я правильно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в лесу, а за лесом, на краю деревни?
Красная Шапочка: Да!
Воспитатель: Посмотрите на деревья, которые изображены на картинках. Какие деревья вы знаете?
Воспитатель: А для чего нужен лес?
Дети: Лес нужен для животных. Лес очищает воздух и т. д.
Воспитатель: К лесу надо относиться очень бережно. Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому что мы должны сделать?
Дети: Беречь лес от огня и охранять его.
Воспитатель: Молодцы! А по опушке, то есть по краю леса, растут разные цветы, а в глубине леса цветов совсем нет, потому что там темно. Особенно темно там, где много елей. Так же в лесу есть кустарники. Деревья большие, а кустарники меньше. Красная Шапочка, по дороге к бабушке, всегда собирает малину с кустов, а вот до орехов на орешнике она дотянуться не может, так как он высокий.
Воспитатель: Вот как раз сейчас настоящий лес выглядит нарядно, празднично, он покрыт золотым ковром из листьев. Лес очень красив, и многие люди ходят любоваться этой красотой, дышать лесным воздухом, очень полезным для здоровья. Сейчас мы с вами и отправимся в лес, а после вас ждёт что-то интересное.
Физкультминутка: (под аудиозапись «звуки леса»)
«Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём. (ходьба на месте)
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг! (потягивание-руки в стороны)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер. (наклониться и коснуться левой ступни правой
Расстилается ковер рукой, потом наоборот-правой ступни левой)
И направо, и налево.
К небу ручки протянули, (потягивание-руки вверх)
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
Воспитатель: А теперь, друзья, я хочу пригласить вас на выставку. А вот на какую, вы сейчас узнаете.
Проходят в спальню, где висят репродукции И. Шишкина
Воспитатель: Ребята, что на какую выставку мы с вами попали?
Воспитатель: Правильно! Мы с вами оказались на выставке искусств художника Ивана Шишкина.
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин
Воспитатель: Красивое стихотворение, дети? Его написал А. К. Толстой. Вам оно понравилось?
Воспитатель: Правильно, ребята, своим бережным отношением и надежной защитой. Давайте пообещаем стать настоящими защитниками нашего леса.
Открытое занятие в младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» Программное содержание: расширять представления о лесных растениях, насекомых и животных. Задачи: формировать элементарные представления.
Открытое занятие «Насекомые» в средней группе Цели: порадовать детей, познакомить с названиями насекомых, их особенностями; отгадать загадки, упражнять в употреблении существительных.

Открытое занятие «В зимнем лесу» в средней группе с использованием инновационных технологий (игровых, здоровьесберегающих) Конспект непосредственно – образовательной деятельности в средней группе с использованием инновационных технологий (игровых, здоровьесберегающих).
Открытое занятие «Весна» в средней группе Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный.
Открытое занятие во второй младшей группе «Прогулка по весеннему лесу» «Прогулка по весеннему лесу». Цель: Развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста. Развивать музыкальный слух,.
Открытое занятие — экспериментирование в средней группе 4–5 лет Открытое занятие – экспериментирование в средней группе 4-5 лет «Путешествие с капелькой» Цель : Способствовать развитию у детей познавательной.
Дидактические игры по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста
Марина Еркина
Дидактические игры по ознакомлению с природой для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Воспитатель МДОУ №94 Еркина Марина
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАОБОРОТ»
Цель: развивать у детей сообразительность, быстроту мышления.
Воспитатель называет слово, а дети должны назвать противоположное. (Далеко- близко, верхний- нижний и т. д.)
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК«
Цель: систематизировать знания детей о том, что создано человеком, а что дает человеку природа.
«Что сделано человеком?»- спрашивает воспитатель и передает одному из играющих какой-либо предмет (или бросает мяч). Ребенок отвечает и передает мяч или предмет рядом стоящему ребенку, и так по всему кругу.После завершения круга воспитатель задает новый вопрос: «Что создано природой?» Игра повторяется по новому кругу; ребенок, не сумевший ответить, выходит за круг и пропускает его, если же придумает и назовет слово, то снова принимается в игру.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЗОВИ РАСТЕНИЯ С НУЖНЫМ ЗВУКОМ»
Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.
Воспитатель говорит: «Придумайте растения, названия которых начинается со звука «А», «К» и т. д. Кто больше назовет, тот и выиграл.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО РАСТЕТ В ЛЕСУ?»
Цель: закрепить знания о лесных или садовых растениях.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «МОЕ ОБЛАКО»
Цель: развитие воображение, эмоциональной сферы, образного восприятия природы (игра также выполняет роль релаксационной паузы).
Дети удобно устраиваются на полянке, травке, успокаиваются и закрывают глаза.Им дается задание: представить отдых на поляне. Звучат голоса птиц, пахнет травами и цветами, по небу плывут облака. Нужно выбрать облако на небе и сказать, на что оно похоже, рассказать о нем.

Консультация для родителей «Играем и развиваем» Уважаемые родители! Предлагаем Вашему вниманию некоторые игры, которые помогут в игровой обстановке сделать речь детей богаче и грамотней.
Дидактическая игра «Где что растет?»
Светлана Терехова
Дидактическая игра «Где что растет?»
Цель. Закрепить знания детей по теме «Фрукты и овощи».
Задачи.
• Закреплять и уточнять знания детей об овощах и фруктах.
• Закреплять умение различать овощи и фрукты.
• Активизировать знания детей о местах произрастания фруктов и овощей, их полезных свойствах.
• Развивать память, мышление, внимание, устную речь.
• Уточнить представление о пользе фруктов для здоровья человека.
• Воспитывать бережное отношение к природе.
• Воспитывать старательность при выполнении заданий.
Материал: картинки с изображением овощей и фруктов, корзины.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме, наблюдение в природе, отгадывание загадок про овощи и фрукты, дидактические игры по теме.
Форма организации работы с детьми: индивидуальная или подгрупповая.
Овощи, фрукты и две корзинки лежат на столе.
Воспитатель. Назови, что лежит на столе
Ребенок. Перечисляет овощи и фрукты.
Воспитатель. Как можно назвать капусту, огурец и т. д. одним словом?
Воспитатель. А где растут овощи?
Ребенок. На грядке в огороде.
Воспитатель. Где растут фрукты?
Ребенок. На дереве в саду.
Воспитатель. Чем полезны они для человека?
Ребенок. В них много витамин, а они для здоровья человека.
Воспитатель. Перед тобой две корзины, что за картинка на них?
Ребенок. На одной картинка дерево, а на другой – грядки.
Воспитатель. Как ты думаешь, в какую корзину надо собрать овощи, а в какую фрукты?
Ребенок. Овощи нужно собрать в корзину с рисунком грядки, а фрукты – с рисунком дерево.
Воспитатель. Почему ты так думаешь?
Ребенок. Грядки бывают на огороде и там растут овощи, деревья и кустарники в саду и на них растут фрукты.
Воспитатель. Молодец. А теперь разложи фрукты и овощи по корзинам.
Примечание. Бывают случаи, когда ребёнок не может справиться с игрой или затрудняется. То в этом поможет развёрнутое речевое описание объектов и их место произрастание, которое требуется запомнить и воспроизвести. Вначале вся эта процедура совершается вслух вместе с воспитателем, через некоторое время ребенок выполняет это задание самостоятельно.
2 вариант.
Можно устроить соревнование между детьми «Кто быстрее соберет свою корзинку?».



Дидактическая игра в старшей группе «Что? Где? Когда?» по теме «Осень» • Закрепить знания детей о характерных признаках осени. • Воспитывать усидчивость, чувство коллективизма. По дороге в детский сад мне встретились.

Конспект НОД по ФЭМП «Что и где растет» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе. Тема: «Что где растет» Цели: • Закреплять представления о растениях сада и огорода.
Конспект пробной дидактической игры «Что где растет?» Группа: 1 младшая Цель: расширять и уточнять представления детей об овощах и фруктах. Задачи: Образовательная: формировать у детей интерес.


Игра «Кто в лесу живёт? Что в лесу растёт?» по развитию мелкой моторики, пространственной ориентации, мышления
Педагог. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
А Васю – хворостиной. (Лес)
Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся? (В лес)
Что растёт в лесу?
Упражнение на развитие мелкой моторики. Дети получают лист, на котором нарисованы деревья пунктирной линией. Задача детей – обвести деревья.
Игра «В лесу». В кругу стоят мальчик и девочка. У них в руках корзиночки для ягод.Дети ходят по кругу и говорят:
Летом Вова и Марина
В лес ходили за малиной.
Они кричали в лесу…
После этих слов девочка и мальчик сначала по очереди, а потом вместе говорят «Ау!». Потом выбирается другая пара, и игра продолжается.
Игра «Что изменилось?» Дети запоминают расположение цветов. Затем закрывают глаза, а педагог делает две перестановки. Что изменилось?
Игра «Опиши цветок» Дети передают под музыку по кругу цветок. Тот, у кого в руках оказался цветок, должен подобрать к слову «цветок» другое слово, отвечающее на вопрос «Какой?» Слова не должны повторяться.
Упражнение на внимание Дети получают лист, на котором нарисованы листок, цветок и грибок. На цветке ставится точка, в грибке – крестик, в листке – ничего не ставится. Работа выполняется 2 минуты.
Игра «Листок, цветок, грибок»За каждым словом закрепляется движение: цветок – хлопки, грибок – прыжки, листок – приседание.
Игра «Кто в лесу живёт» Дети получают лист, на котором нарисованы животные, спрятавшиеся в лесу. Задача детей – найти всех животных.
Игра «У медведя во бору»Дети говорят слова:
Медведь начинает ворчать, а все дети убегают от медведя за черту. Медведь их ловит.
Итог. Где мы с вами сегодня побывали? Что растёт в лесу? Кто живёт в лесу? Как нужно себя вести в лесу?










Занятие по экологии в средней группе «Что растет в лесу?»
Мария Ботвиньева
Занятие по экологии в средней группе «Что растет в лесу?»
Программное содержание: дать представление (знания) о лесе. В лесу растут разные деревья, кустарники, ягоды, грибы; в лесу всегда тень и прохладно; осенью листья желтеют и лес становится красным – красивым и т. д.
Познакомить с произведениями искусства – картинами и репродукциями на тему осеннего леса.
Учить видеть красоту живописи и реагировать на нее.
Материал: набор деревьев и кустарников для настольного театра или фланелеграфа (2-3 елки, 1-2 сосны, 4-5 лиственных деревьев, растущих на участке детского сада; 1-2 орешника, 1-2 бузины, малина). Муляжи или картинки с изображением грибов (белых, подберезовиков, опята на пеньке, мухоморы) и ягод (земляника, черника, малина). Кукла красная шапочка. Картины и репродукции осенней тематики (3-4 шт.).
Организация: дети сидят полукругом. Воспитатель на столе или фланелеграфе выставляет растения. Картины висят в другом помещении – это экспозиция.
Ход занятия: 1 часть. В группе появляется Красная Шапочка с корзиной, в ней картинки, муляжи лесных ягод.
Воспитатель: Здравствуй Красная Шапочка! Как хорошо, что ты пришла. Сегодня я расскажу вам о лесе, Красная Шапочка мне поможет – она к бабушке ходит лесом и все-все о нем знает. А вы бывали в лесу? Что вы там видели? Что делали? Дети рассказывают – воспитатель и Красная Шапочка комментируют, удивляются, уточняют и т. д.
Затем воспитатель рассказывает о лесе, составляя его наглядную модель на столе или фланелеграфе.
Воспитатель: В лесу нет домов, зато растут разные деревья, кусты. Их очень много. Красная Шапочка, я верно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в самом лесу, а за ним, на краю деревни. (Кукла подтверждает правильность сказанного, добавляет, что в лесу всегда тихо и темно, потому что деревьев много, они высокие, их вершины смыкаются и солнце не пропускают). Лес очень большой, по нему можно идти долго-долго и в нем можно заблудиться. Это только Красная Шапочка такая смелая, что не боится одна ходить через лес к бабушке. (Воспитатель показывает деревья,называет их или спрашивает детей: выставляет наглядную модель). Это смешанный лес – в нем растут разные деревья: ели, сосны, березы и другие лиственные деревья.
Красная Шапочка: По опушке, т. е. по краю леса, растут разные цветы, а вот в глубине леса цветов почти совсем нет, потому что там темно. Особенно темно там, где растет много елей.
Затем воспитатель показывает кусты, говорит их названия,поясняет: орешник и бузина – высокие; малина – низкая.
Красная Шапочка: Когда я иду к бабушке, я собираю малину. Эти ягоды я могу достать. А вот полакомиться орехами у меня не получается – очень высоко они растут.
Воспитатель: лес осенью выглядит нарядно, празднично. Как будто весь укутан золотым покрывалом. Люди ходят в лес погулять, полюбоваться красотой, подышать лесным воздухом – это очень полезно для здоровья. А мы с вами пойдем на выставку картин. На них изображен осенний лес. Картины написали художники – люди, которые видят красоту и любят, и умеют ее изображать.
2 часть: Воспитатель обращает внимание на картины, говорит о своих чувствах, предлагает рассмотреть картины, спрашивает, какая больше всего понравилась. Не забывает обращаться к Красной Шапочке. Читает фрагмент из стихотворения А. С. Пушкина «Осень» или любое «осеннее» стихотворение других русских поэтов.
Спрашивает, понравились ли эти стихи детям.
После занятия дети самостоятельно рассматривают картины и играют с Красной Шапочкой.
Открытое занятие по теме: Лес Цели: Обобщение и систематизация знаний о лесе. Развитие монологической речи и умения свободно использовать усвоенную информацию. Воспитание.
Занятие по экологическому воспитанию «Что в лесу растёт?» Цель:Дать детям первоначальное знание о лесе (в лесу растут деревья,кусты,земляники,грибы;в лесу прохладно, осенью листья желтеют и краснеют,лес.
