для чего мы здороваемся беседа
Этическая беседа «Зачем говорят «Здравствуй»
Инна Кулакова
Этическая беседа «Зачем говорят «Здравствуй»
Этическая беседа с детьми: Зачем говорят «Здравствуй»
Напомнить детям вежливые слова, разъяснить, что они выражают доброе отношение к другим людям.
Начать беседу с вопросов:
— Что вы говорите, приходя утром в детский сад?
— Кому вы говорите «здравствуйте»?
— Что вы говорите вечером, когда уходите домой?
— Все ли знают эти слова и всегда ли о них вспоминают- это мы узнаем из небольшого рассказа о Винни Пухе и Кролике.
Подойдя к домику Кролика, Пух открыл дверь, вошёл и громко крикнул: «Я пришёл узнать, в какую школу ты ходил». Кролик любил Пуха, но не любил тех, кто был невежлив.
— Пух, почему ты не сказал мне «здравствуй»?
— А разве другу ты не хочешь пожелать здоровья? – обиделся Кролик.
Кролик рассказал Пуху обо всём, что узнал в школе вежливости.
Теперь, когда Винни Пух и Кролик встречались, они всегда говорили друг другу «здравствуй», то есть желали друг другу здоровья, а когда расставались, говорили «до свидания».
Завершая беседу,уточнить:
— Говоря «здравствуй», мы выражаем своё дружеское расположение, хорошее отношение к собеседнику.
— Слово «до свидания» говорит о том, что друзья хотят увидеться вновь.
Беседа «Мои интересы» Цель: активизировать взаимодействие детей через составление рассказов из личного опыта. Задачи: 1. Продолжать работу по формированию связной.

Беседа о космосе Конспект беседы в старшей группе «Беседа о космосе» Задачи: расширить знания детей о космосе, о космонавтах. Дать детям знания о том, что.
Беседа о лесе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №8 комбинированного вида. Конспект непосредственной образовательной.
Беседа о перелетных птицах Задачи: Уточнить и расширить представления у детей о перелетных птицах, особенности внешнего вида, образующей среды обитания. Активизировать.

Беседа о воде «О воде» Беседа. «О воде» Вода. Какая она? Дорогие ребята, давайте поговорим с вами о воде. Это самое распространенное и удивительное.
Беседа «Вот я какой!» Цель: 1. Познакомить детей со строением человека. 2. Воспитывать чувство гордости, что ты – человек. Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел.
Этическая беседа «Сердце матери лучше солнышка греет» Программное содержание. Пропагандировать русскую народную культуру, приобщая дошкольников к её традициям. В атмосфере занятия давать каждому.
Этическая беседа в подготовительной к школе группе «Стоит ли смеяться?» Тема: Стоит ли смеяться? Цель: Научить детей видеть нравственную сторону воспринимаемых действий, событий, понимать их суть. Задачи: •.
Конспект беседы «Зачем люди говорят «Здравствуйте!»
Ирина Жидких
Конспект беседы «Зачем люди говорят «Здравствуйте!»
Тема: «Зачем говорят «Здравствуй?»
— образовательная: сформировать представление о воспитанном человеке;
— развивающая: развивать представления о правилах культурного поведения;
— воспитательная: воспитывать желание вежливо разговаривать с людьми.
Оборудование: карточки со словами приветствия, иллюстрации со сценами приветствия.
Форма проведения: игровая.
Дети здороваются в ответ.
При встрече здороваться!
«Здравствуйте», «привет всем вам», «как вы поживаете?»,
Я надеюсь, вы меня часто вспоминаете!
Без меня прожить нельзя, просто невозможно!
Что за слово я, друзья, угадать несложно.
Воспитатель: Ребята, а вы догадались о каких словах сегодня будем говорить?
Дети: о словах приветствиях.
Воспитатель: Ребята, что вы говорите, приходя утром в детский сад?
Дети: «здравствуйте», «доброе утро».
Воспитатель: кому вы говорите «здравствуйте», «доброе утро»?
Дети: ребятам, воспитателю, младшему воспитателю, родителям ребят в раздевалке.
Воспитатель: Как вы думаете, что произойдет, если люди забудут слово «здравствуйте»?
Пух, почему ты не сказал мне «здравствуй»?
Воспитатель: Ребята, давайте объясним Винни для чего необходимо здороваться. Какими словами мы друг друга приветствуем и что они обозначают? Фото 1
Воспитатель: Я предлагаю вам отгадать загадки и узнать какие бывают приветственные слова. (Игра солнышко)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет)
А его сосед ушастый
(Здравствуй)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Мы, конечно, рады встрече.
Воспитатель: Правильно, мы говорим: здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, добрый вечер.
Кому мы можем сказать «привет», вместо «здравствуйте«, а кому нельзя?
Своим приветствием мы показываем своё уважение к окружающим. «Привет» мы говорим друзьям, приятелям, своим ровесникам, родственникам. А взрослым или малознакомым людям мы говорим «Здравствуйте«. Буквальное значение слова– «здравия (здоровья) желаю». Некоторые медики утверждают, что если с человеком здороваются от души, то у него, в самом деле, прибавляется здоровья.
А вы знаете, как правильно здороваться? Не достаточно просто сказать «Здравствуйте«, для этого существуют правила приветствия. Давайте с ними познакомимся и потренируемся правильно здороваться.
Игровая ситуация «Кто первым поздоровается?»
— Встретились ребенок и взрослый. Кто первым должен поздороваться?
— Встретились люди одного возраста. Кто поздоровается первым?
— Ты увидел знакомых в автобусе, но они от тебя далеко. Как поздороваться?
— Ты подошел к двум людям, один из них не знаком. Как поздороваться?
— Ты зашел в группу, где уже много детей.
— Нужно ли здороваться, садясь в такси?
— Люди звонят по телефону друг другу. Кто первым здоровается?
Правило 1. Если вы идёте по улице и встречаете знакомого человека, лучше всего остановиться на минутку или замедлить шаги, приветливо улыбнуться, дружелюбно посмотреть человеку в глаза и негромко, но чётко и ясно сказать: «Здравствуйте!» (дети проигрывают эту ситуацию)
Правило 3. Первым здоровается младший со старшим. Например, дети со взрослыми, молодые мужчины и женщины со стариками. Этим мы выказываем своё почтение и учтивость к старшим по возрасту, по мудрости, по работе. (Ситуация: один из детей изображает старушку проходящую навстречу)
Правило 4. Входящий первым здоровается с присутствующими. (Ситуация: дети, приходя в детский коллектив, где уже находятся дети, первым здороваются со всеми)
Давным-давно, во времена древних предков появились первые приветствия. Однажды хмурый древний человек озирая окрестности, случайно обнаружил рядом своего сородича и издал неописуемый звук. Сородич, услыхав этот возглас, был приятно удивлен, что заметили его персону, и тоже что-то прорычал в ответ. И оба, вроде бы, остались довольны. С тех пор и до сего времени приветствие – это неотъемлемая часть общения. Фото 2
Первые слова очень важны. Они демонстрируют уровень культуры, вежливости человека, могут многое сказать о том, что он из себя представляет и о настроении человека. К примеру, если человек говорит «здравствуйте» тихо, «через губу», то, скорее всего, что он в плохом настроении. Другое дело, если человек произносит приветствие громко, уверенно, так, что все вокруг тоже в ответ спешат поздороваться. Однако зачастую приветствие говорит не столько о самом здоровающемся, сколько о его отношениях с окружающими. Простое слово «здравствуйте» – в зависимости от интонации, с которой оно произнесено – может свидетельствовать об уважении, безразличии, пренебрежении и даже любви к адресату приветствия. По первым словам можно определить, формально общаются люди или у них установились близкие отношения.
Так принято быть вежливым и желать человеку доброго здоровья!
А вы знаете как здороваются в разных странах?
В Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Слайд 3
Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку самому себе. Слайд 4
Самоанцы, жители острова Самоа, при приветствии обнюхивают друг друга. Слайд 5
Латиноамериканцы – обнимаются. Слайд 6
Лапландцы, жители Крайнего севера – трутся носами. Слайд 7
Японцы – кланяются. Слайд 8
Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо, еще высовывают язык. Слайд 9
Представьте, если мы высунем язык при приветствии, то вряд ли захотят поздороваться с нами в следующий раз. А для тибетцев – это вежливая форма приветствия.
Представьте себе, чтобы было, если мы в наше время тратили столько сил на поклоны, реверансы (дети рассуждают)
Я предлагаю вам придумать свое приветствие и показать его в парах Приветствие «Способы приветствий»
Цель: способствовать развитию взаимопонимания между детьми.
Ход приветствия:детям необходимо поприветствовать друг друга разными способами: поклоном (как японцы, пожать руку (как деловые партнеры, хлопнуть обеими ладонями по ладоням товарища (как спортсмены, соприкоснуться двумя кулаками (как боксеры, прислониться щекой к щеке (как родственники).
Ребята, вы убедились, что приветствия бывают самыми разнообразными, непохожими одно на другое.
Давайте каждый день будем стараться выполнять правила приветствия и у нас в группе и за пределами группы.
Запомните эти добрые слова и не забывайте о них. Это очень приятно быть вежливыми людьми. Вежливый – значит добрый!
Конспект OОД «О чём говорят дорожные знаки» Конспект OОД «О чем говорят дорожные знаки» Цель: Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного.



Конспект НОД по социально-коммуникативной деятельности «Мои друзья и мои близкие люди» Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Мои друзья и мои близкие люди». Подготовительная группа. Программное содержание.
Конспект НОД в средней группе «Деревья как люди» Цели: Формировать представление детей о сходстве процессов происходящих в организме человека и растений. Воспитывать бережное отношение.
Конспект занятия по теме «Родные люди» для детей с ОВЗ 6 группы Тема: «Родные люди». Цель: Формирование знаний о родных людях, родственных отношениях, кровном родстве. Задачи: Учить устанавливать родственные.
Конспект занятия «Знаменитые люди города Мичуринска» Конспект занятия «Знаменитые люди города Мичуринска» Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками, воспитывать уважение к.
Конспект «Зачем говорят «Здравствуйте»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Приморско-Ахтарский
социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
«Зачем говорят «здравствуй»
Разработчик: социальный педагог
«Зачем говорят «здравствуй»
— формировать представления детей о культуре поведения в общественных местах;
— совершенствовать коммуникативно-речевые навыки, научить умению высказывать свое мнение;
— развивать наблюдательность, креативные качества и умение решать проблемные ситуации;
— воспитывать у детей вежливость, отзывчивость, дружелюбие, умение взаимодействовать в коллективе.
Оборудование: кукла Маша, кукла Юля, изображение тучи, две веревочки, аудиозапись «Звуки дождя», стрелочки, мяч.
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Что люди делают при встрече друг с другом? (здороваются) Какие слова приветствия вы знаете? (ответы детей: здравствуйте, добрый день, привет, доброе утро, добрый вечер, приветствую вас, доброго здоровья).
Педагог: Посмотрите ребята, к нам сегодня пришла Маша. Но почему-то она молчит и не здоровается с нами, наверно она не умеет здороваться, давайте мы ее научим. Маша ты согласна?
Маша: Конечно, я хочу научиться.
Дидактическая игра «Научи здороваться»
Педагог: Давайте каждый поздоровается с Машей как вы умеете, красивыми словами ( дети здороваются с Машей).
Педагог: Почему ты Маша стала такой грустной?
Маша: Я вспомнила, про свою подругу Юлю. Сегодня я играла с ней в мяч и толкнула ее. А она на меня обиделась и спряталась. Я так сильно хочу ее найти и снова с ней дружить, но совсем не знаю где она.
Педагог: А я знаю, где она. Она убежала в страну вежливых слов. Ребята, чтобы помочь Маше, нам нужно отправиться в путешествие в страну вежливости. Посмотрите, что поможет нам найти дорогу к Юле. (Дети: стрелки показывают, куда надо идти).
Педагог: Ну, что отправимся в путешествие? Маша пойдет с нами. Давайте встанем друг за другом паровозиком и отправимся в путь.
Маша: Ох, какая большая туча! (изображение)
Педагог: Туча по небу летела-
Всё толстела и толстела.
А потом на радость нам
Громко лопнула по швам.
И разлился дождь ведром.
Начинается дождь (аудиозапись «Звуки дождя»). Надо его переждать, я вам предлагаю присесть, мальчики приглашают, девочек, помогают им сесть. (Дети рассаживаются на стулья). Послушайте, какие истории я вам расскажу:
Педагог: Как поступил Савелий? А как бы ты поступил на его месте? А как ты думаешь? Как помирить Савелия и Ваню? Что ты предлагаешь? Ребята, я считаю, что Савелий поступил некрасиво, потому что…
Катя взяла очень красивую куклу и стала с ней играть. К ней подошла Соня и попросила куклу. А Катя предложила поиграть вместе.
Педагог: Как поступила Соня? А как поступила Катя? А как ты думаешь? А ты поступил бы так? (спросить 3х – 4х детей ).
Маша: Ребята, вы молодцы! Я ни за что бы, не догадалась так поступить. Вот и кончился дождь, нам пора отправляться дальше.
Педагог: динамическая пауза «Перейди ручеёк»
Дождь прошел и разлился ручей. Нужно пройти по мостику (выложенный на полу веревочками, либо спортивная лавочка) не разъединяя рук, чтоб никто не промочил ноги. Подумайте, как можно это сделать. (Дети предлагают варианты: пройти боком, пройти друг за другом. Строятся и проходят по мосту друг за другом)
Педагог: Ой, что здесь делает мяч. А здесь, какая-та записка лежит. Кому же это? Маше. Маша, а ты читать умеешь?
Маша: Нет, я еще не научилась.
Педагог: Ребята, а вы умеете?
Педагог: Тогда кто же нам прочитает? (Отвечают: вы).
Содержание записки: Маша, ответь на вопросы, тогда я буду с тобой дружить. Ребята, давайте поможем Маше.
– Поздороваться при встрече.
– Сказать перед обедом: «Приятного аппетита»…
– Перебивать во время разговора.
– Уметь выслушать друга…
– Пропустить вперед девочек.
– Сказать, уходя домой «До свидания»…
– Пройти и не поздороваться…
– Помочь поднять упавшую вещь.
– Обозвать обидным словом.
– Толкнуть, но не извиниться.
Маша: Теперь я поняла, почему Юля обиделась. Я ее толкнула и не извинилась перед ней. Как мне стыдно.
Появляется кукла Юля.
Маша: Юленька, прости меня, пожалуйста!
Юля: Хорошо, я тебя прощаю. Спасибо вам ребята, что научили Машу и помогли ей найти меня.
Педагог: А нам пора возвращаться. Вернуться нам поможет мяч. Каждый назовет вежливое слово. А теперь закройте глаза, три раза повернитесь вокруг себя. Крибли, крабли, бум! Вот мы и на месте! (Дети перечисляют вежливые слова, закрывают глаза, поворачиваются вокруг себя).
Педагог: Открывайте глаза. Где мы сегодня с вами были? Что понравилось в нашем путешествии? (Дети высказывают свои впечатления). Вы сегодня все молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать.
Урок вежливости. ННОД в средней группе по развитию речи «Зачем говорят «здравствуйте»?»
Тамара Титова
Урок вежливости. ННОД в средней группе по развитию речи «Зачем говорят «здравствуйте»?»
ННОД: «Урок вежливости» в средней группе по развитию речи.
«Зачем говорят здравствуйте?»
Цель: продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости.
Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово,
Развивать навыки общения и речь. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
Ход занятия:
Придумано кем – то просто и мудро
При встречи здороваться Доброе утро
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становиться добрым доверчивым
Пусть Доброе утро длиться до вечера.
В: Проходите на стульчик.
Ребята посмотрите кто это у нас?
В: Как он тут оказался? Не поздоровался? Отвернулся от нас.
Ребята как вы думаете, что с Незнайкой?
Д: Он не знает вежливые слова.
В: Ребята, а что нужно было сделать, Незнайке зайдя в группу.
Д: Поздороваться и спросить разрешения пройти в группу.
В: Ребята как мы можем помочь Незнайке?
Д: Научить вежливым словам
В: Незнайка оставайся у нас в группе и дети тебя научат вежливым словам.
Игра: (с мячом) «Вежливые слова».
В: Молодцы, а покажите Незнайке Театрализованное представление.
Театрализованное представление: «Зачем говорят, здравствуйте»
Автор: Жила была девочка. У нее было много друзей, но больше всего она дружила с петушком и птичкой. Вот как – то раз вышла девочка во двор и видит, что петушок и птичка не играют, как обычно, а сидят сердитые, надутые.
Девочка: Что случилось? Отчего, вы такие сердитые? Конечно, поссорились. Надо помириться!
Птичка: Я с этим петушком мериться не буду! Он невежливый.Я ему сказала ему: «Здравствуй», а он не ответил!
Петушок: А зачем опять говорить, я тебя только вчера видел.
Птичка:Но я же сегодня сказала: «Здравствуй!»
Петушок: Ну и что! У меня еще и вчерашнее не закончилось!
Девочка: Да ты что петушок, ты хочешь, чтобы птичка заболела?
Петушок: Почему? Я не хочу, чтобы она заболела.
Петушок: А ты тоже птица не очень вежливая.
Птичка: Это ты не вежлив. Почему ты меня зовешь птицей.
Девочка: А как ты зовешь петушка?
Птичка: Никак.Я ему просто кричу: «Эй ты»!
Девочка: Значит, вы оба хороши. Надо друг друга уважать.
Петушок: Прости меня птичка! Я буду всегда здороваться.
Птичка: И ты меня прости, петушок. Я всегда буду вежлив.
В: Незнайка тебе понравилось представление ребят?
В: Ребята давайте немного отдохнем.
Выполняйте движения только тогда, когда я попрошу вас об этом вежливо.
Поднимите руки пожалуйста.
Будьте добры наклонитесь вперед.
Выполните пожалуйста повороты в стороны.
Наклонитесь вправо – влево пожалуйста.
Будьте любезны попрыгайте.
В: Молодцы!А сейчас давайте с играем в игру: «Подскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости. Мы говорим (извините пожалуйста)
В: Ребята, достаточно ли знать вежливые слова. Чтобы быть вежливыми?
Д: Нет не достаточно, нужно еще и выполнять правила поведения.
В: Давайте вспомним правила поведения в нашей группе.
Д: Называют правила группы.
Приходя в группу не забудь поздороваться.
Если хочешь поиграть в игру 2 или 3 не ссорьтесь, а посчитайтесь считалочкой.
Поиграл убери за собой игрушки.
Не ломай, не забирай, не дерись.
Уходя домой не забудь сказать До свидания.
В: Молодцы ребята. Расскажите ка Незнайке еще стишок.
Чтоб воспитанными стать
Надо многое понять
Старшим место уступать
Малышей не обижать
Всем спасибо говорить
На пороге не ссорить
Взрослых не перебивать,
Никого не обзывать,
Научись прилежно слушать
Научись опрятно кушать
Будь всегда воспитан, вежлив,
Чтоб не звался ты невежей!
В: Ну, что Незнайка научили ребята тебя вежливым словам?
Н: Ой спасибо вам ребята, я все запомнил.
В: Незнайка, а ребята для тебя приготовили «Цветок вежливости», чтобы ты не когда больше не забывал вежливые слова.
Незнайка: Спасибо ребята, до свидания!
В: Ребята вам сегодня понравилось быть вежливыми.
В: Что мы сегодня с вами делали?
В: Если вам все понравилось возьмите веселый смайлик, если нет то возьмите грустный смайлик.

ННОД по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Поможем бельчонку» Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни, воспитание культурно-гигиенических навыков у дошкольников. Задачи: Продолжать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну вежливости» Конспект занятия по развитию речи в средней группе. «Путешествие в страну вежливости». Программное содержание: формировать у детей навыки.

НОД по развитию речи в старшей группе «Учимся вежливости» Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие.
ООД в рамках реализации проекта «Я выбираю доброжелательность» в средней группе «Урок вежливости» Цели: • Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. • Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным.
Конспект урока русского языка по развитию речи с элементами культуры речи во 2 классе «Азбука вежливости. Как писать письмо» Предмет: русский язык Тема учебного занятия: Развитие речи с элементами культуры речи. Азбука вежливости. Как писать письмо. Часть 2. Место.
Конспект НОД в средней группе «Урок вежливости в Школе игрушек» Конспект НОД в средней группе»Урок вежливости в Школе игрушек Программное содержание: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение.