для чего нужен песок беседа
Беседа в старшей группе «Как люди используют песок»
Елена Стадник
Беседа в старшей группе «Как люди используют песок»
Формирование представлений об использовании песка в природе.
— Развивать коммуникативные способности;
— Формировать представление об использовании песка в природе;
Используемый материал:
Иллюстрации, медведь – строитель.
Ход беседы:
— Доброе утро. Я к вам так долго добирался, очень устал. Целыми днями работаю и работаю, даже отдохнуть некогда. Слышал я, что вы изучаете свойства песка и решил вам поведать о том, где применяется песок в природе. Хотите узнать?
Вот, ребята теперь вы знаете где применяется песок и как он не обходим для людей.
— Спасибо тебе, домовенок. Ты так много знаешь, приходи к нам еще. Мы будем рады послушать твои рассказы.
«Ознакомление с особенностями песка, глины и камней». Творческий проект исследовательской деятельности «Я — исследователь» «Ознакомление с особенностями песка, глины и камней» Автор: Ярославцев Давид Дмитриевич. Подготовительная к школе группа Воспитатель: Перетятько.
Экологическая акция «Берегите лес» в подготовительной к школе группе Цель: воспитывать экологическое мировоззрение: вызвать отрицательное отношение к тем, кто наносит вред природе. Задачи: формировать устойчивый.
Конспект занятия «Знакомство со свойствами песка» (первая младшая группа)
Евгения Мелещенко
Конспект занятия «Знакомство со свойствами песка» (первая младшая группа)
Знакомство со свойствами песка первая младшая группа
Младшая группа.
1. Познакомить детей со свойствами песка, установить его сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду, состав из отдельных зернышек-песчинок.
2. Закреплять и развивать умения делать фигуры из песка.
3. Формировать интерес к исследовательской деятельности.
4. Развивать моторику пальцев, умение выполнять упражнения для глазных мышц.
Рассматривание фотографий с видами построек из песка. Беседы о том, как человек использует песок.
лейка с водой, различные формочки, трубочки
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель и дети подходят к столу.
Воспитатель: Ребята вы угадаете загадку! (загадывает).
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать
Ответы детей. (песок).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем ставить различные опыты с песком. Но сначала, давайте вспомним, какой бывает песок и что можно из него построить?
Дети по очереди рассказывают, что знают о песке.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень наблюдательны. А сейчас давайте проведем первый опыт.
Выполнение 1-й части эксперимента. (Песок он светлый, сыпучий.)
Воспитатель: Что насыпано в ваших стаканчиках? (песок) Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Сухой, тёплый, сыпется). Вывод. Правильно, песок сухой, тёплый, он сыпучий.Скажем вместе: сухой, тёплый, сыпучий.
— Насыпьте его себе на ладошку. (Дети выполняют).
— Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы детей.)
— Скажем вместе: из песчинок. Они маленькие. (Дети повторяют.)
— Как трудно держать их в руках. Песчинки сыпется, как струйка. Этот песок сухой. (Воспитатель сопровождает свои слова демонстрацией опыта).
Воспитатель: Давайте насыплем в формочки песок и сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки. (Дети выполняют задание.)
— Получились куличики? (Ответы детей). Почему не получились? (Песок сухой.)
Воспитатель: Ребята запомните, из сухого песка куличики нельзя сделать. Дети, протрите руки салфеткой.
Сто тысяч лет наверно.
Он был ужасно одинок,
И это было скверно.
Не в радость были песни птиц,
Не в радость – дождь из тучек.
Скучал в жару, скучал в мороз –
Весь мир песку был скучен…
И так ещё сто тысяч лет
Хранил бы он унынье,
Но был доставлен к нам чуть свет,
И не скучает, вовсе нет,
В песочнице отныне.
Воспитатель: Сейчас, мы дадим отдохнуть нашим глазкам. Нужно следить за моим листочком не поворачивая головы.
Упражнения для глаз:
Раз – налево, два – направо,
(На «раз» дети отводят глаза влево, на «два» — вправо)
Три – наверх, четыре – вниз.
(На «три» — наверх, на «четыре» — вниз)
А теперь по кругу смотрим,
(Делают круговые движения глазами)
Чтобы лучше видеть мир.
(Смотрят на листочек вытянутой вперед руки)
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
(Делают круговые движения глазами)
А теперь нажмем немного,
(Слегка нажимают указательными пальцами)
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
(повторить 2 – 3 раза)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель вместе с детьми наливает воду в песок.
Вывод: Ребята запомните, если в песок налить воду, он станет мокрым, холодным.
— Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой? (Показать детям.)
Вывод: Мокрый песок не сыпучий.
Воспитатель: Из мокрого, сырого песка можно делать куличики. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком. Постучите по донышку еще раз совочком. Снимите формочку. Что получилось? (Куличик.)
— Вот какие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы. Дети, протрите руки салфеткой.
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
Встанем дружно все в кружок
Воспитатель: Ребята, сегодня мы познакомились с вами со свойствами песка. Расскажите, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали? Что нового узнали.

Исследовательская прогулка «Знакомство со свойствами песка» Исследовательская прогулка «Знакомство со свойствами песка»Младшая группа. Программные задачи: 1. Познакомить детей со свойствами песка,.
Конспект физкультурного занятия «Отправляемся в полет» (первая младшая группа) Конспект физкультурное занятие 1 младшая группа. «Отправляемся в полет».Место проведения: на улице. Задачи: 1. Закреплять умение выполнять.


Конспект музыкального занятия «Петушок в гостях у ребят». Первая младшая группа Конспект музыкального занятия «Петушок в гостях у ребят» Первая младшая группа Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости у детей, с использованием.



Конспект занятия «Удивительный песок»
толкачева татьяна
Конспект занятия «Удивительный песок»
Цель: Ознакомление и расширение представлений дошкольников о свойствах песка.
Образовательные: Создать условия для правильного взаимодействия с песком, знакомить детей со свойствами песка, показать детям, что песок состоит из очень мелких частиц.
Формировать интерес к экспериментальной деятельности.
Развивающие: Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений.Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал и оборудование: стаканчики с водой, формочки для песка, тарелочки для эксперимента, трубочки, влажные салфетки, игрушки киндер.
Ход ОД:
Воспитатель: Поиграем мы с утра
Заниматься нам пора
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра.
Воспитатель: Мы сегодня станем исследователями и будем проводить опыты и эксперименты с песком. Ребята вы готовы?
Воспитатель: А теперь, я прошу вас пройти за стол, занимайте свои рабочие места.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Но вначале давайте вспомним правила работы с песком. Какие вы знаете правила?
Дети: Нельзя кидать в лицо, обсыпаться, брать в рот, и всегда мыть руки после игры. Песок нужно брать аккуратно, не рассыпать его.
Воспитатель: Молодцы. Так как правила вы знаете, то начнем нашу работу и будем исследовать песок. А начнем мы с первого опыта и рассмотрим песок вблизи? Какой нам потребуется инструмент, чтобы рассмотреть поближе песок?
Воспитатель: Подносим лупу, смотрим внимательно, и что мы видим? Из чего состоит песок?
Дети: Из мелких песчинок, камушек.
Подводит детей к выводу, что песок состоит из песчинок.
Воспитатель: А знаете ли вы, как появились эти песчинки?
Воспитатель: Я вам сейчас расскажу, послушайте внимательно. Ветер, вода разрушают камни, в результате чего и появляется песок. Когда мы рассматривали песок через лупу, то видели много маленьких песчинок.
Эти маленькие песчинки похожи на частички мелких камешек.
Воспитатель: А мы можем песочек пересыпать из ладошки в ладошку? (Дети пересыпают).
Воспитатель: Значит сухой песочек какой?
Дети: Он сыпучий, сухой.
Воспитатель: Верно ребята песок сухой и сыпучий, легкий, давайте это проверим – возьмем трубочки и слегка подуем на песок. песок раздувается во все стороны, и он не держит форму.
Воспитатель: Попробуем сделать из песка пирожное.
Дети: Ничего не получается.
Воспитатель: Почему у нас ничего не получается?
Дети: Потому что песок сухой, он рассыпается.
Воспитатель: Что нужно сделать с песком?
Дети: Увлажнить песок водой (поливаем песок из леечек).
Воспитатель: Потрогайте песок. Какой он стал?
Дети: Песок стал мокрый.
Дети: Песок стал темнее.
Воспитатель: Он сыпется? (набираем песок в кулак и пробуем высыпать).
Дети: Песок не сыпется.
Воспитатель: Мы добавили в песок воды, и он стал мокрым и уже не рассыпается. Песок липкий (дети повторяют слова «липкий» «мокрый»)
Воспитатель: А куда же исчезла вода?
Дети: Она «забралась» в песок (дети вместе с воспитателем лепят пирожные, при помощи формочек).
Воспитатель: Ребята протрите руки салфетками.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в лёгкие песчинки.Воспитатель начинает игру: Вокруг себя повернитесь,
И в песчинки превратитесь!
Дети кружатся и садятся на ковёр.
Воспитатель: ой, как много песка получилось! Но вот подул сильный ветер, и песчинки разлетелись! (дети имитируют движение песчинок).
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Предлагает сделать вывод.
Проводит обобщающую беседу. Что мы узнали о песке?
Деи: Песок состоит из песчинок, когда сухой сыпучий, когда влажный, то из него можно строить, лепить
Вывод: Песок сыпучий. Сухой песок рыхлый. Из сухого песка нельзя построить пирожки. С помощью воды песчинки слипаются и крепко держатся друг за друга, мокрый песок плотный и из него легко сооружать постройки.
Воспитатель: Ребята, с чем мы сегодня с вами играли?
Воспитатель: Из какого песка можно лепить куличики?
Воспитатель: А как нам сделать песок мокрым?
Конспект занятия «Цветной песок» Тема: «Цветной песок». Составила: Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 77» Иваново. Румянцева Анна Сергеевна Возраст – 5-6 лет. Цель: расширить.
Конспект НОД по ознакомлению со свойствами песка во второй группе раннего возраста «Удивительный песок» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Виды детской деятельности: познавательно–исследовательская, двигательная, игровая, художественная.
Конспект НОД «Удивительный песок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 ст-цы Камышеватской МО Ейский район.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 6–7 лет «Удивительный песок». Удивительный песок. Цель: Ознакомить со свойствами и качествами песка, его происхождением. Задачи: Образовательные: Развитие у обучающихся.
НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Удивительный песок». Вторая младшая группа Образовательная область: Познавательное развитие. Цель: Закрепить знания у детей о свойствах песка. Задачи: Обучающие задачи: Закрепить.
НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в средней группе «Удивительный песок» Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в средней группе Воспитатель: Сыч Н. Н. 2016г Тема: «Удивительный.
Образовательная деятельность ФЦКМ «Удивительный песок». Детское экспериментирование с детьми 6–7 лет Составила воспитатель Кусаманова А. А. Цель:Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка (сыпучесть, способность пропускать.
Перспективный план «Этот волшебный песок» (космический песок). Для детей первой младшей группы Дата: сентябрь 2-я неделя. Тема: знакомство с песочницей «О чем рассказала фея песка». Цель: познакомить детей с песочницей. Закрепить, уточнить,.
Проект на тему: «Удивительный песок» (младшая группа) Песочница, песочница! А в ней песок, песок. Песочница, песочница! Идем играть, дружок. Песочница, песочница! В руках у нас совок. Песочница,.
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Свойства песка»
Анна Бакулина
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Свойства песка»
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Свойства песка»
Цель: ознакомление детей со свойствами песка, через исследовательскую деятельность, используя опыты.
-Способствовать развитию представлений детей об окружающем мире неживой природы.
-Через игры и опыты обеспечить развитие умения детей определять физические свойства песка.
-Формировать умение делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования.
-Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности;
-Побудить интерес к познавательной деятельности.
Словесные: загадки, беседа, рассуждение.
Наглядные: приборы для опытов, интерактивная доска.
Практические: эксперименты с песком, физкультминутка «Тихо плещется вода».
Оборудование: емкость с сухим песком, емкость с мокрым песком, вода, стаканчики, подносы, лупа, листы белой бумаги, мультимедиа – проектор, листы бумаги с нарисованными картинками, клеящие карандаши.
Ход деятельности:
— Из камней он появился, зёрнами на свет явился: Жёлтый, белый. То морской он, то – речной. Отгадайте, кто такой? (песок)
— Он и желтый и сыпучий, во дворе насыпан кучей, Если хочешь, можешь брать и в «куличики» играть. (песок)
— Сухой я, рыхлый и сыпучий, сырой, когда дождик помочит из тучи. Я желтый, сладкий и золотой. Узнали, ребята, кто я такой? (песок)
Воспитатель: молодцы ребята, конечно песок, я думаю, что вы догадались, о чем мы сегодня поговорим.
Дети: о песке.
Воспитатель: и сейчас мы с вами отправимся в лабораторию, исследовать песок и ставить опыты. Но для того что бы нам туда отправиться нам с вами необходима специальная одежда. Как вы думаете какая?
Дети: халаты, колпаки.
Воспитатель: правильно, давайте мы с вами оденем белые халаты, колпаки и отправимся в лабораторию. Ребята, прежде чем приступить к работе в лаборатории, предлагаю вам посмотреть презентацию
«От песчинки к песку» (просмотр презентации) После просмотра беседа с детьми.
Опыт №1. «Из чего состоит песок»
Материал: стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупы.Ход эксперимента: Насыпьте песок на листок бумаге, с помощью лупы рассмотрите его. Из чего состоит песок? (зёрнышек, песчинок, камушков) Как выглядят песчинки? Похожи ли песчинки одна на другую?Вывод: песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу. Опыт № 2 «Песок в воде»
Материал: стакан с водой с водой, сухой песок, ложечка.
Ход эксперимента: в стакан с водой опустить горсть сухого песка, не размешивать его. Понаблюдать, что произойдет. Песок осядет, а на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать воду, песочная пыль растворится, окрасит воду.
Вывод: песок тяжелый, пыль легкая остается на поверхности, окрашивает воду.
Опыт № 3 «Песчаный конус»
Материал: сухой песок.
Ход эксперимента: Взять горсть песка и пустить его струей в одну точку, образуется конус. Он растет в высоту, а у основания его площадь становится шире. Если долго сыпать песок, то в одном, то в другом месте образуется сплыв; движение песка похоже на течение. Можно подуть на песок, имитируя ветер, частички песка передвинутся.
Вывод: песок может двигаться.
Воспитатель: да, песок может двигаться, и я приглашаю вас отдохнуть и тоже подвигаться.
Физкультминутка «Тихо плещется вода» Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.) В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.) Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погулять. (Ходьба на месте.) А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Опыт№4 «Лепим из песка»
Материал: подносы с мокрым песком.
Ход эксперимента: Пробуем лепить из мокрого песка. Дети лепят мячики. Что же произошло с фигурками, когда песок высох?
Вывод: из мокрого песка можно лепить, но после высыхания он рассыпается.
Опыт№5 «На мокром песке остаются следы, отпечатки»
Материал: подносы с мокрым и сухим песком.
Ход эксперимента: Предлагаю детям на сухом песке попробовать оставить отпечатки своих ладошек. Что происходит, видны ли отпечатки?
Затем смачиваю песок, и уже на мокром песке предлагаю оставить отпечатки. Что мы видим? Да, вся ладошка оставила след.
Вывод: на мокром песке остаются отпечатки, а на сухом нет.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеофильм «Песочные сказки» (рисование на песке) Беседа с детьми по просмотренному видеофильму.
Вывод: песком можно рисовать.
Предлагаю детям рисование песком «Песочная страна»
Материал: сухой песок, листы бумаги с нарисованными картинками, клеящие карандаши.Ход эксперимента: Предложить клеящим карандашом или ПВА обвести весь рисунок, а потом на клей насыпать сухой песок. Стряхнув лишний песок посмотреть, что получилось.
Вывод: Сухим песком можно рисовать.
Подведение итога: Песок состоит из песчинок. Песчинки имеют разную форму, размер. Песок может двигаться. Мокрый песок принимает форму, оставляет отпечатки.
Песком можно рисовать.
Конспект занятия «Песок. Свойства песка» «Песок. Свойства песка». Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Способствовать расширению знанию.
Картотека игр с песком «Свойства песка. Почему не получился куличик. Делаем дорожки и узоры из песка» В первой младшей группе «Крепыши» Воспитатель И. В. Жарская 1 «Свойства песка» Цель:Познакомить детей со свойствами сухого и мокрого.
Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей средней группы «Песок. Свойства песка» Тема: «Пирожки для Мишки» Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Обучающие задачи: • Способствовать.
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности для детей старшей группы «Свойства песка и глины» Цель: познакомить детей со свойствами песка и глины. Задачи: 1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в ясельной группе «Построим домик для жучка. Свойства песка» Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в ясельной группе 2-3 лет. Педагог ясельной группы: Наталья Викторовна.
Конспект занятия-экспериментирования «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков» в первой младшей группе Конспект занятия-экспериментирования в 1 младшей группе «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков» Цель: Познакомить детей со свойствами.
Конспект занятия-экспериментирования в средней группе «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков для мамы» Цель: Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей, совершенствовать коммуникативные навыки через экспериментальную.
Конспект занятия по экспериментированию «Песок. Свойства песка» во второй младшей группе Цель: познакомить детей со свойствами песка; формировать интерес к экспериментальной деятельности; развивать мелкую моторику рук, координацию.
Конспект занятия «Удивительный мир пустыни. Свойства песка» (старшая группа) Дети не любят игрушек неподвижных, законченных, хорошо сделанных, которых они не могут изменить по своему желанию… лучшая игрушка для ребенка.
