В какой опере русского композитора вы уже встречались с подобным эпизодом чем
Конспект урока «Опера»Князь Игорь» ч.1
Тема: В музыкальном театре.
Опера А.П.Бородина «Князь Игорь»
Цель: ощутить современность художественных произведений, посвященных важным событиям истории страны.
Образовательная – обобщить представления учащихся о жанре эпической оперы на примере фрагментов из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», познакомить с гнроическими образами русской истории.
Развивающая – усвоить принципы драматургического развития на основе знакомства с музыкальными характеристиками ее героев (сольными и хоровыми).
Воспитательная – воспитание чувства любви к Родине, желание быть ее защитником.
Музыкальный материал: фрагменты из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь», из оперы М.Глинки «Иван Сусанин».
Видиоматериал: опера А.П.Бородина «Князь Игорь»
Проверка по журналу.
Мы продолжаем с вами раздел «В музыкальном театре». А значит, мы опять обратимся к жанру Опера.
Мы с вами опять обратимся к истокам истории.
В этом году исполняется 828 лет поэме «Слово о полку Игореве» и мой урок посвящается этим событиям.
Тема нашего урока: «Опера Князь Игорь» русского композитора А.Бородина.
Александр Бородин родился 12 ноября 1833 года в Петербурге. Музыкой Саша начал заниматься с восьми лет и вскоре научился играть на флейте, фортепиано, а позднее и на виолончели. Сочинять мальчик начал едва ему исполнилось девять лет.
А в 1849 году в одной из петербургских газет появилась статья, где, в частности, говорилось: „Особенного внимания, по нашему мнению, заслуживают сочинения даровитого шестнадцатилетнего композитора Александра Бородина. Мы тем охотнее приветствуем это новое национальное дарование, что поприще композитора начинается не польками и мазурками, а трудом положительным, отличающим в сочинении тонкий эстетический вкус и поэтическую душу».
Знал бы автор статьи, чем бредила сия „поэтическая душа”. Вся комната мальчика была заставлена колбами, горелками и другими приспособлениями для химических опытов.
В 1850 году Саша Бородин поступил в Медико-химическую академию. Учеба шла весьма успешно. Настало время, и, защитив докторскую диссертацию, молодой ученый вместе с товарищами отправился на три года в зарубежную командировку.
Многие из них позднее составили гордость и славу русской науки: Д. Менделеев, А. Бутлеров, И. Сеченов, и другие. А тогда, в самом начале 1860-х годов, все они были еще молоды и делали первые шаги, каждый в своей области науки.
Особенно теплые отношения связывали ученых-химиков. Почти сразу же по приезде в немецкий город Гейдельберг Бородин подружился с талантливыми молодыми химиками В. Савичем, В. Олевинским, Д. Менделеевым.
К сожалению, Савич и Олевинский рано умерли, не успев проявить себя. Дружба Бородина и Менделеева сохранилась на всю жизнь.
К тому времени молодой ученый Бородин уже был автором нескольких романсов, инструментальных пьес, ансамблей. Некоторые из его фортепианных пьес были даже изданы.
Знакомство и дальнейшее общение с руководителем „Могучей кучки», а затем и с другими членами этого кружка утвердило в молодом ученом более серьезное отношение к своему композиторскому дарованию.
Балакирев первым разгадал необыкновенную одаренность Бородина.
Бывало так: дома, во время беседы с друзьями-музыкантами, он вдруг вскакивал, бежал в лабораторию. Химия и музыка безраздельно царили в его душе и властно предъявляли свои права на его внимание, время и творческую энергию.
Оперу «Князь Игорь» Бородин начал сочинять еще в конце 1860-х годов. Стасов предложил ему тогда в качестве сюжета „Слово о полку Игореве”. Это увлекало композитора, и вскоре был составлен подробный план будущей оперы.
Умер композитор 27 февраля 1887 г. в Петербурге прожив 54 года.
Вот такое небольшое вступление о человеке, который написал замечательное музыкальное произведение, музыку которого использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014г.
Ну а теперь перейдем непосредственно к опере «Князь Игорь»
Опера «Князь Игорь» Бородина создавалась на протяжении восемнадцати лет. Она была прервана внезапной смертью Александра Порфирьевича.
Завершили произведение Глазунов и Римский-Корсаков. На основе имеющихся материалов композитора они написали партитуру, обработали ряд эпизодов и неоконченных сцен. Премьера оперы состоялась в Петербурге в 1890 году.
«Князь Игорь»…опера высокого гражданственного звучания…
Это одно из тех произведений, которые составляют славу
А.П.Бородину мысль о создании оперы «Князь Игорь» на сюжет древнерусского «Слово о полку Игореве» подал критик В.В.Стасов.
При разработке либретто оперы, кроме «Слова…», были использованы другие исторические документы, летописи.
Опера «Князь Игорь» была посвящена не победам, а поражению, в результате которого князь был пленен, а его дружина уничтожена.
Перейдем непосредственно к опере и ее содержание:
Русские князья и княгини, бояре и боярыни, старцы, ратники, девушки, народ.
Половецкие ханы, подруги Кончаковны, невольницы (чаги) хана Кончака, русские пленники, половецкие сторожевые.
Действие происходит в городе Путивле и в половецком стане в 1185 году.
Просмотр видиофрагмента хора «Солнцу красному слава!» и эпизода затмения
Какие особенности музыкального языка создают два образа: величественной славицы и таинственного затмения?
Мужественные, энергичные, торжественные интонации Пролога и появление загадочных тревожных аккордов, таинственный рокот оркестра, мрачное «топтание» басов, чередование причудливых звуковых пятен.
В какой опере мы с вами слышали хор «Славься», в котором восхваляют победителей и героев? «Иван Сусанин»
Что объединяет этот музыкальный образ с хором из оперы «Князь Игорь»?
Их основу составляют хоровые сцены. Композиторы подчеркивают мысль о том, что народ – основное действующее лицо. Все силы его души слиты воедино и подчинено высокой цели – служению Родине.
Как музыкальная речь князя Игоря соотносится с общим эмоциональным строем сцены?
Во время солнечного затмения Игорь бросает бесстрашный вызов самим небесам: «Нам Божье затменье от Бога! К добру иль нет, узнаем мы… Идем на правое мы дело!»
В какой опере русского композитора вы уже встречались с эпизодом, рисующем затмение солнца? В опере М.Глинки «Руслан и Людмила».
Краткая характеристика I действия (здесь три картины)
Пирует князь Владимир Галицкий вместе со своей разгулявшейся свитой за бранными столами. Владимира охватила жажда власти. Он хочет отправить Ярославну в монастырь, избавиться навсегда от Игоря и занять его место.
Во дворе появляются встревоженные девушки. Они умоляют Владимира Галицкого освободить их подругу из терема, куда увели ее дружинники. Но тот выгоняет их прочь под пьяный смех толпы.
Вторая картина переносит в горницу в тереме Ярославны. Очень тяжело и тревожно на душе у княгини. И днем и ночью ее беспокоят плохие предчувствия и страшные сны. Вестей от Игоря она уже давно не получала. Ее окружает сплошной раздор и смута. Даже родной брат настроен враждебно. Внезапно вошедшие девушки со словами «Мы к тебе княгиня» отвлекают ее от печальных дум. Они ищут у Ярославны защиты. Но княгиня бессильна. Она призывает к ответу Галицкого, но тот ей дерзит и угрожает расправой.
В финале первого действия приходят бояре с плохими вестями. В это время Владимир Галицкий устраивает мятеж. К Путивлю приближаются половцы.
Образ князя Игоря композитор раскрывает в арии из второго действия оперы.
Князь в плену, но он пользуется уважением половцев – они видят в нем бесстрашного воина.
Половецкие девушки песням и плясками стараются отвлечь и развеселить дочь хана Кончака. Но она думает только о пленном парне Владимире. С волнением девушка ждет свидания с юношей. Появляется страстно влюбленный в нее Владимир. Они мечтают о свадьбе. Но князь Игорь не желает, и слышать об этом. Кончак соглашается отдать дочь замуж за русского княжича.
Не спится Игорю. Ничто ему не мило, его мучают мысли о бесславном поражении, судьбе близких ему людей, думы о Родине.
Поет «Ни сна, ни отдыха измученной душе».
Просмотр видиофрагмента «Ария князя Игоря»
Музыкальные портреты в опере А.П. Бородина «Князь Игорь»
Разделы: Музыка
Тип урока: комбинированный.
Цель: анализ музыкальных характеристик мужских образов опере А.П. Бородина «Князь Игорь», выявление сходства и различия их интонационной сферы.
Задачи:
Музыкальный материал: Ария князя Игоря II д, Ария хана Кончака II д, Песня Галицкого I д,1 к.
Оборудование: аудиозапись арий; CD-проигрыватель; компьютер, медиа-проектор; в ходе урока использован дидактический материал, представленный в виде иллюстрированного приложения в среде Power Point XP (слайды: К.А. Коровин. Князь Игорь. Эскиз костюма для оперы Бородина «Князь Игорь» (Рисунок 1); Добужинский М. В. Эскиз костюма хана Кончака к опере А. П. Бородина «Князь Игорь» (Рисунок 2); Н. Рерих Князь Игорь (Рисунок 3); Н. Рерих Князь Галицкий (Рисунок 4)); портрет композитора А.П. Бородина; распечатанные таблицы для анализа.
Ход урока
Перед первым уроком по разбору оперы учащиеся получают задание:
Начать урок с проверки письменного домашнего задания.
Учитель. Дома вы читали либретто оперы, и заполняли таблицу. Назовите, пожалуйста, главных героев оперы? Наша задача на сегодняшнем уроке проанализировать музыкальные образы Князя Игоря, Хана Кончака и Князя Галицкого.
На доске появляются слайды: К.А. Коровин. Князь Игорь. Эскиз костюма для оперы Бородина «Князь Игорь» Добужинский М. В. Эскиз костюма хана Кончака к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». Н. Рерих Князь Игорь, Н. Рерих Князь Галицкий.
Кто из героев оперы изображен на той или иной иллюстрации?
Вот видите, даже ещё не слушая оперу, в общих чертах, мы уже можем составить представление о характере и внешнем виде героя. А какими изобразил их А.П. Бородин? Давайте послушаем.
Ария князя Игоря. II д.
Учитель. В этой арии наиболее полно и всесторонне обрисован главный герой оперы.
Учитель. Постарайтесь определить, как композитор характеризует князя? (Обратите внимание на характер вступления, лад, тесситуру инструментов в сопровождении, фактуру.)
Если ария будет не одночастной, то каждые новый раздел обозначьте (поднять руку).
Ученики. Вступление вводит в состояние глубокого раздумья. Струнные звучат в низкой тесситуре, фактура плотная, аккордовая, голоса развиваются в расходящемся движении, а бас спускается вниз по хроматическим звукам. Композитор характеризует Игоря как человека вдумчивого, совестливого. Он мужественный патриот и в тоже время очень любящий супруг.
(В группах проф. ориентированных возможно сравнение с оркестровым вступлением к арии Сусанина в IV действии. Схожее душевное состояние героев, аналогичные приемы изложения музыкального материала позволяют сделать вывод о духовной общности героев.)
Учитель. Сколько разделов получилось в арии, как вы считаете, в какой форме она написана? (Если учащиеся затрудняются, то пояснить, что начинается и заканчивается ария речитативным вступлением и заключением, тогда они без труда определяют сложную трехчастную форму).
По ходу разбора арии на доске (дети в тетради) нарисовать таблицу-схему музыкальной формы.
Речитатив «Ни сна, ни отдыха»
1 раздел «И бранной славы пир веселый»
Середина 1 раздела «Погибло всё»
«Ты одна, голубка-лада»
«Уже ли день за днем»
Анализ частей арии и их значение.
Учитель. В чем драматургическое значение каждой части? (Слушаем каждый раздел отдельно и следим по нотам.)
Речитатив «Ни сна, ни отдыха измученной душе»
Во время разбора ответить на вопросы: (в скобках даются предполагаемые ответы учеников)
Первый раздел арии «И бранной славы пир веселый».
Середина первого раздела «Погибло все».
Средний раздел арии.
Третий раздел арии «Ужели день за днем»
Кода «Ох, тяжко».
Перед вторым прослушиванием раздать таблицу для комплексного анализа образов:
В какой опере русского композитора вы уже встречались с подобным эпизодом чем
«Жизнь за царя́» («Ива́н Суса́нин») — опера Михаила Ивановича Глинки в 4 актах с эпилогом. В опере рассказывается о событиях 1612 года, связанных с походом польской шляхты на Москву.
Автор либретто — барон Егор Розен. В советский период по идеологическим соображениям Сергеем Городецким была сделана новая редакция либретто, но в записях того периода использовался смешанный текст Е. Ф. Розена и С. М. Городецкого.
Этот сюжет неоднократно встречается в литературе того времени, к нему обращались М. М. Херасков, А. А. Шаховской, С. Н. Глинка, позднее Н. А. Полевой (в драме «Костромские леса») и М. Н. Загоскин (по совету Жуковского). Особенно привлекла к себе внимание эта тема, воплощенная в книге «Думы» Рылеева. На чьем произведении и основывался М.И. Глинка.
Сам же сюжет на историческую русскую тему был подсказан композитору великим поэтом В. А. Жуковским. Новая опера живо обсуждалась на вечерах в доме поэта, где бывали А. С. Пушкин, князь П. А. Вяземский, Н. В. Гоголь, князь В. Ф. Одоевский, М. Виельгорский.
Премьера состоялась 27 ноября 1836 года.
Осенью 1836 года восстановленный Большой театр в Петербурге было решено открывать оперой Глинки. Театр был переполнен.
Ещё не поднялся занавес, оркестр только начал исполнять увертюру, и все почувствовали в ней нечто необычное. Необычна была сама музыка. Она была чем-то знакомым и близким и не походила на привычную музыку зарубежных опер. Она отличалась своей особой мелодичностью и звучностью. Это была русская музыка, основанная на русском музыкальном фольклоре.
Конечно, Глинка был высокообразованным музыкантом, и все темы и мелодии были обработаны по всем законам оперного искусства. Но то, что музыкальная основа явно была не иностранной, а русской, было потрясающе новым.
13 декабря 1836 года на завтрак у А. Всеволожского в честь успеха оперы собрались друзья Глинки: Пушкин, Одоевский, Жуковский, Вяземский, братья Виельгорские, артисты оркестра и другие. Ими был исполнен канон с текстом, который написали друзья композитора.
Конечно, всех привлекала своеобразная фамилия Михаила Ивановича. С этой игрой слов и были связаны многие их стихи.
Слушая сию новинку,
Зависть, злобой омрачась,
Пусть скрежещет, но уж Глинку
Затоптать не сможет в грязь.
(А. Пушкин)
В опере Глинки было много нового.
Новым было и то, что о судьбах крестьян в опере говорилось с такой же серьёзностью, с какой обычно в опере речь велась о царях, герцогах и принцессах. Перед слушателями были не привычные мужички комических опер или нарядно одетые крестьяне придворных балетов. Герои оперы Глинки были крупными личностями. Даже недоброжелатели были захвачены сценой героической гибели Сусанина.
В этих определениях композитор выразил суть характеров и с помощью музыки сделал своих героев неповторимыми личностями.
Народный замысел всей оперы подчёркивается и особым пониманием партии хора. Глинка хорошо знал итальянские и французские оперы и роль в них хора. Он с иронией говорил: «Уж эти мне хоры! Придут неизвестно зачем, пропоют неизвестно что, а потом и уйдут с тем, с чем пришли».
У Глинки впервые в истории мировой оперы хор показан как действенная сила. Это народ, который активно участвует во всём происходящем, даже в личной жизни героев. Он становится действующим лицом и действенной силой, направляющей сам ход событий.
Глинка впервые в русской музыке отказался от оперы с разговорными диалогами, как было во всех операх в России в XVIII веке. Но самое главное, он создал метод симфоническою развития оперной формы. В его сочинениях устанавливается принцип слияния вокального и симфонического начал.
Действие первого акта переносит нас на улицу села Домнино, где живёт Иван Сусанин, в далёкий и грозный 1612 год, когда поляки почти захватили Москву и собирались посадить на русский престол своего ставленника. Враги хозяйничали не только в столице, но и на окраинах Руси.
Ярким контрастом является второй акт. Его называют «польским» актом. Действительно, русская улица сменяется здесь тронным залом в замке польского короля Сигизмунда III. Вместо крестьян на сцене пирующая шляхта. Музыкальным портретом поляков являются национальные польские танцы. И ни одной сольной арии и большого ансамбля. Это делает характеристику поляков обобщённой.
Во втором действии проходят четыре танца: полонез, краковяк, вальс и мазурка, которые образуют большую танцевальную сюиту. Все они (кроме вальса) являются национальными польскими танцами. Музыка сюиты пленяет красотой и изяществом (хотя и совсем иного типа, чем в первом действии). Эти качества особенно наглядно выступают в средних номерах: краковяке и вальсе.
КРАКОВЯК написан с широким размахом и темпераментом. Его основная тема благодаря синкопированному ритму отличается особой упругостью. Далее появляется ещё ряд ярких и разнообразных тем, и жизнерадостная музыка краковяка приобретает то молодцеватый, то грациозный оттенок. Периодически возвращается основная тема (или основная тональность соль мажор). Это сближает форму танца с рондо.
Очень своеобразен и изящен ВАЛЬС, более интимный по своему настроению. Наличие синкоп на второй доле роднит его с мазуркой, придавая и ему польский колорит. Вальс отличается особой тонкостью и прозрачностью оркестровки. В целом он играет роль лирической интермедии среди других, бравурных, блестящих танцев.
Вместе с тем танец перерастает в целую драматическую сцену, передаёт различные стадии развёртывающегося действия. Так, после прихода гонца, в музыке мазурки слышатся интонации тревоги, растерянности, а после решения шляхтичей отправиться в поход, музыка вновь принимает лихой, воинственный характер. Как сигнал к походу звучит соло трубы.
Получив известие о поражении своего войска, поляки решают послать на Русь ещё один отряд. Они все ещё надеются голыми руками победить русских мужиков.
«Польским актом» своей оперы Глинка положил начало русской классической балетной музыке. Так, в первых двух актах композитор показал нам две противоборствующие силы. Не просто русских и поляков, а мирных русских крестьян и польскую шляхту, мечтающую завоевать Россию.
И вдруг в эту светлую безоблачную музыку врываются интонации полонеза. Появляются поляки. Они требуют, чтобы Сусанин показал им дорогу к будущему царю Михаилу Федоровичу. Решительно и с достоинством отвечает им крестьянин: «За Русь мы все стеной стоим, и нет врагу туда пути!»
Потихоньку отправив Ваню предупредить царя об опасности, Сусанин делает вид, что соблазнился предложенными поляками деньгами, уходит вместе с ними.
Композитор с удивительным мастерством продолжает накалять драматическое напряжение. После полной отчаяния музыки Антониды из-за сцены раздаётся безмятежно-радостный хор девушек, пришедших поздравить невесту. Это одна из жемчужин русской классической хоровой музыки, очень близкая к обрядовым народным песням. (свадебный хор «Разгулялися, разливалися»)
В ответ Антонида с глубокой скорбью поёт свой знаменитый романс «Не о том скорблю подруженьки».
Эту музыку Глинка за семь лет до оперы написал для романса на стихи Дельвига «Не осенний частый дождичек». Но в ней так проникновенно выражено чувство печали и скорби, что она могла быть использована в этой сцене оперы.
Ваня прибегает ночью к небольшому монастырю, в котором укрыт Михаил Федорович Романов, чтобы предупредить о приближении врагов. Эту сцену Глинка написал уже после премьеры оперы по просьбе первой исполнительницы роли Вани замечательной русской певицы А. Я. Воробьёвой. И всё же эта сцена органично вошла в оперу. Слова Вани взволнованны и торопливы:
Бедный конь. в поле пал.
Я бегом. добежал!
Вот и наш посад.
Ваня настойчиво стучится в ворота, горько сетует на то, что он ещё не витязь, не богатырь и нет у него силушки одолеть врага. На его стук монастырь просыпается, и его обитатели торопятся в поход.
Сусанин остаётся один со своими мыслями. Его предсмертная ария не только кульминация развития его образа. Это драматическая кульминация всей оперы. В начале арии Иван Сусанин обращается к заре. Эта заря станет его последней зарей. (Речитатив и ария Сусанина. Речитатив «Чуют правду. «, ария «Ты придешь, моя заря»).
Предчувствие гибели, смертная тоска Сусанина выражены прекрасной и высоко трагедийной музыкой, которая потрясает своей правдивостью.


